]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет продолжает штамповать предупреждения «единственному славяно-арийскому» телеканалу

16:24 21.11.2016 0

«Единственный славяно-арийский» спутниковый телеканал «Планета» из оккупированного Севастополя в минувшую пятницу получил четвертое предупреждение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания за разжигание вражды в эфире. Ранее регулятор подловил канал на нарушении концепции и антисемитизме, после чего назначил проверку и пожаловался на канал в СБУ. Кроме того, в сентябре в Нацсовет обратилась одна из еврейских организаций, решившая судиться с «Планетой» из-за содержания ее программ. Также в сентябре посольство Израиля передало украинскому МИДу ноту протеста относительно содержания передач «Планеты», которые «пропагандируют ксенофобию и антисемитизм».

Провести проверку вещателя аппарату Нацсовета снова не удалось. Как и в прошлый раз, проверяющие отметили, что письма о проверке отправили вещателю по киевскому адресу, но 28 октября – в День Ч – по номеру человека, называвшего себя директором «Планеты», ответила женщина – «представитель по доверенности». Она уверяла проверяющих, что провести проверку невозможно, поскольку вещатель находится в оккупированном Севастополе. Указанный лицензиатом адрес в бизнес-центре «Доминион» - полуфейковый: там проверяющим рассказали, что телеканал арендует одну комнату, и туда приходит корреспонденция, которую поручено принимать сотрудникам бизнес-центра. Ранее представители вещателя принимали представителей Нацсовета в своем киевском «офисе» - «комнате с тремя столами, без вывесок и любых признаков существования телеканала» (по словам проверяющих).

Напомню, еще в июне 2015-го Нацсовет обратился в суд, чтобы аннулировать лицензию «Планеты» за полное несоответствие программной концепции, но за все это время регулятор так и не смог доказать судьям свою правоту. После этого Нацсовет не замечал деятельности «Планеты»: рассмотрение результатов проверки без объяснения причин затянулось на полгода. В июле 2016-го «Планета» получила первое предупреждение за трансляцию клипов запрещенных российских артистов и ретрансляцию программ NewsOne, зафиксированную еще зимой, а в августе – второе, за целый букет нарушений. «Планета» находится в Севастополе и является единственным украинским телеканалом, доступным в кабельных сетях оккупированного Крыма. В конце сентября «Планета» приостановила спутниковое вещание, но продолжает работать через IPTV – в частности, на своем сайте. Пока что отсутствие вещания Нацсовет не заметил.

Срок действия лицензии «Планеты» истекает 2 февраля 2017 года. Непогашенные предупреждения позволяют регулятору отказать в ее продлении.

Фото - stavroskrest.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...