]
Facebook LiveJournal Twitter

Телеканал экс-прокурора доказал Нацсовету прозрачность собственности

10:43 26.12.2016 0

В четверг Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания продлил киевскую аналоговую лицензию каналу КРТ («КРТ город») из сферы влияния экс-регионала и экс-генпрокурора Геннадия Васильева. Вещатель доказал регулятору прозрачность собственности – официальным владельцем теперь значится жена Васильева Лариса. Предыдущим собственником была некая Сандра Джина Эспарон с Сейшельских островов (через офшор «Делмарк менеджмент» с Британских Виргинских островов). 

Речь идет о компании «Сатурн» (ТРК «Сатурн» в форме ТОВ), которая ведет специфическое 8 часовое вещание в слоте 11:45-19:45 с логотипом «КРТ город» на одной аналоговой частоте в Киеве совместно с компанией «Академия» (ТОВ ТРК «Академія»), вещающей остальные 16 часов под логотипом «КРТ Киев». Срок действия лицензии «Сатурна» истек 21 ноября, но вопрос продления лицензии поднимался только один раз (еще в октябре) и из-за непрозрачной собственности был оставлен без рассмотрения. Регулятор тогда сослался на норму закона о прозрачности медиасобственности, предоставив компании 10 дней на то, чтобы доказать регулятору прозрачность. Как видим, на практике 10 дней превратились в два месяца.

С компаний «Академия» было куда интереснее: ее лицензия истекла еще 10 июля, и вопрос продления рассматривался несколько раз, но принятие конечного решения постоянно переносилось. В ноябре же регулятор таки согласовал изменения

Обеими компаниями владеет ООО «ТЛС-100», конечным бенефициаром которой была указана Сандра Джина Эспарон с Сейшельских островов (через офшор «Делмарк менеджмент» с Британских Виргинских островов). В августе юрист вещателя уверял, что Сандра Джина Эспарон продала актив Валентину Носову, которого называют доверенным лицом Васильева. Вещатель предоставил Нацсовету договор с фиктивной подписью, составленный на украинском языке. Как позже выяснилось, сумма сделки оценивалась в 100 фунтов стерлингов (около 4 тыс. грн). Нацсовет тогда обязал «Академию» в 21 день предоставить выписку из реестра Британских Виргинских островов с подтверждением перехода права собственности компании «Делмарк менеджмент» к Носову. 

Продление лицензии «Сатурну» состоялось без какого-либо обсуждения – об отведенном сроке члены Нацсовета, видимо, забыли. Как и о Сандре, Валентине и фиктивном договоре. Лицензия продлена на 7 лет с примечанием о ее возможной потере с отключением аналога. 

Напомню, до марта 2012-го «Академия» и «Сатурн» вещали в Буче Киевской области, затем предыдущий состав Нацсовета чудным образом согласовал «перенесение» их частоты в Киев и дал добро на увеличение мощности передатчика вдвое – с 1 кВт до 2 кВт, что позволило компаниям стать полноценными столичными вещателями. На практике телеканалы не ведут отдельного вещания, ретранслируя спутниковый телеканал КРТ (в зависимости от времени суток меняются только логотипы – «КРТ Киев» и «КРТ город»).     

 

Фото - ukrbiz.info 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...