]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет продолжает без конкурса расширять киевскую «цифру»

15:51 27.12.2016 1

Сегодня Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания согласовал изменение списка транслируемых телеканалов компании «Экспресс-информ» Петра Порошенко, которая владеет специфической лицензией многоканального экспериментального цифрового вещания в Киеве в формате DVB-T. Из прописанных в лицензии пяти вещателей – «5 канал», ICTV, NewsOne, ЕU Music и OTV – регулятор оставил в списке транслируемых NewsOne и ЕU Music, согласовал добавление каналов «Солнце», «КРТ Киев/город», «Надежда», MusicBoxUA и «Рада». Члены Нацсовета проголосовали «за» единогласно, без обсуждения.

Ранее, в ноябре, регулятор согласовал изменение списка транслируемых телеканалов второму обладателю этой специфической лицензии – компании «Эра-продакшн»: вместо «Перший/Эра», К1, «Киев» и «Рада» регулятор позволил оставить «Перший/Эра» и прописать семь новых вещателей – «Правда тут», Boutique, М2, ПЛЮСПЛЮС, «24», RTI и «100+». Хотя в апреле «Эра продакшн» получила предупреждение за самовольное изменение списка транслируемых телеканалов. Тогда члены Нацсовета считали, что вещатели должны попасть в киевскую «цифру» не путем переоформления, а через конкурс, но теперь изменили свое мнение. 

Для зрителей эфирной «цифры» решение Нацсовета означает, что к 32 телеканалам «Зеонбуда» добавятся еще 14 телеканалов – по 7 от «Эра продакшн» и «Экспресс-информ». Таким образом, киевская «цифра» раздута до 46 телеканалов.

Напомню, в июне регулятор продлил компаниям «Экспресс-информ» и «Эра продакшн» лицензии на вещание, отказав «Гамме продакшн» Петра Симоненко и обязав первые две до 31 декабря 2016-го перейти с технологии DVB-T на технологию DVB-T2. Готовы ли компании поменять стандарт за пять дней до окончания срока, члены регулятора сегодня не уточнили.  

Фото - lolpix.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...