]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет не согласовал смену собственности львовской пустышки беглого Клименко

12:03 04.04.2017 0

На прошлом заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания не согласовал смену собственности львовского цифрового телеканала-пустышки «Запад новости», входившего в медиахолдинг «Вести» беглого Александра Клименко. Новому собственнику телеканала – легкоатлету Ивану Гришину – согласовали только смену названия вещателя: канал будет называться «ПравдаТУТ Львов». Концепция вещателя не изменилась. В ходе дискуссии члены ведомства решили перенести рассмотрение вопроса смены собственности «до выяснения обстоятельств», обязав телеканал указать полный перечень третьих лиц. Вторым решением регулятор выдал лицензию на временное вещание в зоне АТО – в цифровой сети DVB-T в Волновахе.

Ранее официальным бенефициаром «Запад новости» был указан слесарь Старобевшевской ТЭС Илья Гаевой. Он же числился одним из основателей благотворительного фонда Александра Клименко «Відновлення Донбасу». Новым бенефициаром вещателя (ООО «Мультиплексресурс») стал украинский легкоатлет, владелец спутникового телеканала «Правда ТУТ» Иван Гришин. Компания также сменила регистрацию – переехала из Киева в Вишневое. Юридически собственником телеканала стала компания с львовской регистрацией ООО «Правда Тут Львов медиа», ее владельцами (пополам) указаны Иван Гришин и Анатолий Свирида, зарегистрированный в селе Ворона Ивано-Франковской области. Директор вещателя – его шеф-редактор Мария Гричко. Директор компании-собственницы – Виталий Новосад, известный во Львове как организатор местной лиги КВН и соиздатель глянцевого журнала RIA.

На заседании вещатель представлял его бенефициар Иван Гришин. По его словам, Свирида – бизнес-партнер Виталия Новосада, и в статуте предприятия указано, что Анатолий не будет влиять на телеканал. Зарабатывать львовский вещатель намерен на местной рекламе, а нужен он Гришину для развития региональной сети местных каналов. Львовская «ПравдаТУТ» не будет менять программную концепцию – это будет отдельный телеканал, контент которого будет частично пересекаться с контентом киевского «Правда ТУТ». Предприятие «Правда тут Львов медиа» будет работать как продакшен по производству программ для местного телеканала. И если в Киеве у телеканала работает 12 журналистов, то во Львове будет отдельная редакция, в которой уже есть 8 журналистов. Заявление о смене собственности и логотипа компания подала 1,5 месяца назад,и без этого не может запустить обновления во Львове. Смена логотипа для канала очень важна, поскольку новый собственник не хочет «негативного имиджа и ассоциаций с прежним владельцем».

Естественно, членов регулятора больше всего интересовал источник финансирования. Гришин уверял, что за ним не стоит ни один политик, а финансирует он все из собственного бизнеса – в частности, ивент-агентства, которое держит «вместе с кумом». Также Иван удивился, почему рассмотрение вопроса затянулось: по его словам, во вовремя подачи заявления вопрос о третьих лиц не поднимался. Юристы регулятора отметили, что вопрос третьих лиц «обычно всплывает на заседании». А замглавы регулятора Ольга Герасимьюк удивилась, как Гришину удалось запустить спутниковый телеканал без олигархов, политиков и большого бизнеса, при этом расширять сеть вещания и вещать в зоне АТО.       

Напомню, изначально телеканал «Запад новости» (вместе с киевским «Все новости») получил место в региональной «цифре» на конкурсе Нацсовета осенью 2012 года – тогда они принадлежали холдингу ESG Юрия Каплуненко, мужа экс-члена регулятора Оксаны Головатенко, но 2013-м были проданы «Вестям». В 2014-м у нового состава Нацсовета возникали вопросы к этим каналам, поскольку они вещали в тестовом режиме. Каналы получили ряд предупреждений за нарушение программной концепции, но уже в феврале 2016-го регулятор неожиданно позволил им изменить концепции, хотя контент вещателей не особо поменялся. В ноябре прошлого года каналы были включены Нацсоветом в «Универсальную программную услугу» кабельных провайдеров (Киева и Львова), став обязательными для ретрансляции как местные цифровые вещатели.

После заседания я подробно расспросила Ивана Гришина обо всем, что вызывает вопросы в этой истории с телеканалами. Получилось очень интересно – не пропустите. 

Фото - Кирилл Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...