]
Facebook LiveJournal Twitter

Телеканал «Эра» не сдается в схватке за частоту общественного «Першого»

10:37 25.04.2017 0

У ТРК «Эра» нардепа Андрея Деркача («Воля народа») намечаются серьезные проблемы. Чем ближе 30 апреля – дата окончания срока лицензии канала на 5,5 часов аналогового вещания в эфире «Першого», тем активнее Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания изучает деятельность «Эры», чтобы к моменту рассмотрения вопроса продления аналоговой лицензии быть во всеоружии. Например, на прошлом заседании регулятора выяснилось, что чиновники обнаружили отсутствие аналогового вещания канала на частоте «Першого» в отдаленных регионах. Кроме того, у «Эры» есть трудности со спутниковым вещанием.  

Я вам уже рассказывала, что телеканал, несмотря на огромный долг перед Концерном РРТ (19 млн грн по состоянию на декабрь прошлого года), хочет продлить свою аналоговую лицензию на 7 лет. А в начале месяца «Эра» заявила о желании отказаться от спутниковой лицензии на круглосуточное вещание, которое не ведет больше 4 лет, но теперь, как оказалось, вещатель передумал. В прошлый четверг Нацсовет готовился удовлетворить заявление телеканала об аннулировании спутниковой лицензии, но гендиректор «Эры» Игорь Лоташевский попросил снять вопрос, объявив, что канал хочет сохранить спутниковую лицензию.

В ходе дискуссии всплыли интереснейшие подробности о третьей лицензии – на 5,5 часов спутникового вещания в эфире «Першого». Регулятор получил от телеканала письмо, в котором тот припомнил, что во время переоформления лицензий НТКУ на НОТУ Нацсовет прописал «Першому» круглосуточное вещание на спутниковой лицензии, а тот из-за этого то ли собирается отключить, то ли уже отключил «Эру», таки запустив круглосуточное вещание. «Эра» надеялась, что регулятор пропишет также 5,5 часов ее вещания на спутниковой лицензии «Першого». Регулятор, хоть и не рассматривал этот вопрос, огласил проверку по всем трем лицензиям вещателя. Нацсовет заинтересовало, вещает ли «Эра» в полном объеме; как именно канал ведет 5,5 часов спутникового вещания; почему канал не ведет круглосуточного спутникового вещания и почему аналоговый сигнал «Эры» на частоте «Першого» не всегда доступен в регионах. 

Текст письма «Эры» к Нацсовету зачитала замглавы регулятора Ульяна Фещук – чиновница удивилась резким формулировкам телеканала и попросила Лоташевского объясниться. Телеканал посчитал, что НОТУ «несправедливо отключила» его от спутникового вещания на частоте «Першого», а действия Нацсовета, при переоформлении лицензий НОТУ на НТКУ позволившего «Першому» указать 24 часа вещания на спутнике, назвал неправомерными. Также круглосуточное вещание «Першого» указано в Т2, а на эфирном «аналоге» прописано18 часов 42 минуты вещания в эфирном аналоге (остальное – за «Эрой»). Спутниковая лицензия «Эры» была оформлена таким образом, что в технических параметрах прописывалась спутниковая частота «Першого» (для этих 5,5 часов). Фещук уверяет, что по закону у «Першого» должно быть круглосуточное вещание, поэтому регулятор всего лишь выполнял закон, а «Эра» не имеет права так себя вести. После перерыва, который понадобился членам регулятора для закрытого совещания, Лоташевский решил извиниться за формулировки юристов в письме и согласился с проверкой всех трех частот.   

Проблемы с отсутствием эфирного аналогового сигнала «Эры» в отдаленных регионах Лоташевский связал с тем, что якобы Концерн РРТ на отдельных территориях брал сигнал канала со спутника, а потому, когда НОТУ отключила «Эру» на спутнике, пропадал сигнал в аналоге.    

Изначально «Перший» транслировал «Эру» на спутнике самостоятельно – подавал на «спутник» вещание с «Эрой» как один канал. По данным моих источников, отдельная лицензия в «Эры» на 5,5 часов спутникового вещания появилась в 2014-м после того, как телеканал задолжал НТКУ за оплату спутникового вещания (долг перед Spacecom): на НТКУ не захотели платить за Деркача, а потому попросили регулятор развести лицензии – после получения отдельной лицензии вещатель самостоятельно поднимает сигнал на спутник и проплачивает его, прописывая только одинаковую частоту с «Першим».     

Таким образом, вопрос (не)продления аналоговой лицензии «Эры» на 5,5 часов вещания в эфире «Першого» затягивается – регулятор приступит к рассмотрению только после результатов проверки. Когда именно это произойдет, неясно: обычно на проверки уходит два месяца. Как отметил глава ведомства Юрий Артеменко, Нацсовет хочет детально все изучить перед принятием окончательного решения. Вопросом занимается Александр Ильяшенко – на позапрошлой неделе он даже успел провести предварительную встречу с заинтересованными сторонами. Об этой встрече, кстати, говорил председатель правления НОТУ Зураб Аласания в эфире канала «Еспресо»: «В этом году должен пройти переход на «цифру», тогда наши каналы разойдутся. Если этого не произойдет – я костьми лягу, но не дам продлить «Эре» эту аналоговую лицензию».  

Как известно, отключение «аналога» должно начаться 30 июня.   

Напомню, ранее Юрий Артеменко уверял, что юридических зацепок для непродления аналоговой лицензии «Эры» нет – у телеканала отсутствуют непогашенные предупреждения, а поднимать вопрос прозрачности собственности Нацсовету тяжело из-за несовершенного закона. Согласно свежеобнародованной структуре собственности, «Эра» принадлежит Антону Симоненко с регистрацией в Днепре, жене Деркача Оксане Тереховой (30%), физлицам Татьяне Приходько (10%) и Владимиру Мельнику (10%). Судя по опубликованным документам, 30% у жены Деркача появились в марте прошлого года (до этого Симоненко владел 80%). 

Также на рынке говорят, что Игорь Лоташевский собирается покинуть холдинг Деркача по причинам финансового характера. А Деркач, мол, потерял интерес к своим медийным активам. Отсюда и космические долги перед Концерном РРТ, с которым вещатель, как оказалось, даже судится (по крайней мере, так говорят мои источники). Отсюда и специфическое наполнение эфира, больше напоминающее контент канала-пустышки. Также говорят, что сделка с москвичами, анонсируемая в 2015 году, сорвалась. В результате «Эра» превратилась в типичный чемодан без ручки.

Учитывая все вышеописанное, крайне сложно понять, зачем «Эре» продолжать паразитировать в эфире «Першого».  Да еще и обращаться в прокуратуру с откровенно манипулятивными заявлениями.  

Фото - klevoe.video

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...