]
Facebook LiveJournal Twitter

За пределами пресс-центра может произойти что угодно. Как российская пресса освещает «Евровидение-2017»

16:12 03.05.2017 0

Если вы думали, что с запретом Юлии Самойловой выступать на «Евровидении-2017» мы не увидим в Киеве россиян, то вы ошибались. Есть же еще российская пресса, а ей приезжать в Киев на «Евровидение» никто не запрещал.

Ну, вот они и прилетели – и уже делятся «впечатлениями от происходящего».

«На «Евровидении» я был семь раз, но такого еще не встречал! – сходу пугает собеседник российского портала life.ru, «пожелавший остаться анонимным». – Наш пресс-центр – это оазис, за пределами которого с тобой может произойти всё что угодно. На днях, например, я пошел в продуктовый, который расположен буквально в 50 метрах от пресс-центра. Так как это было рядом, я не снял бейдж, на котором написано Russia. В магазине на меня наехала местная гопота. Меня, конечно, не избили, но дали понять, что обязательно сделают это при следующей встрече. Вообще, те, кто из России, – они шифруются. За пределами объектов «Евровидения» стараются не разговаривать, чтобы лишний раз не привлекать внимание».

Хм, странно. У нас тут вообще больше половины Киева по-русски разговаривает, и никто вроде внимания не привлекает.

Ладно, идем дальше.

«Пресс-центр напоминает режимный объект, – продолжает пугать российский журналист. – Здание обнесено двойным забором. Нас курируют усиленные наряды полиции. Это, мягко говоря, пугает. В опенспейсе по углам стоят полицейские в форме, с дубинкой и наручниками. Я был в Стокгольме в том году. Там тоже присутствовала охрана, но никто не ощущал себя подозреваемым под пристальным присмотром. В Швеции сотрудники службы безопасности были приветливы и доброжелательны».

То есть господин российский журналист хотел, чтобы его в пресс-центре никто не охранял? И потом бы он заявил, что его избили, а полиции в это время не было? Господа полицейские, вы б там улыбнулись человеку хотя бы – видите, он себя неуютно чувствует.

«Тут же нам даже в самом пресс-центре неловко говорить, что мы из России. Жди как минимум косых взглядов. Все это напрягает».

Странно.

«Удивляет и то, что здесь для журналистов совершенно нет бесплатных напитков и легких закусок, как всегда на конкурсах в другие годы. Все платно. Я такого еще не видел. Это как негласный закон: ты знаешь, что после изнурительного трудового дня в пресс-центре тебя ждут печенька с кофе. Жизнь как-то сразу налаживается. А тут такого нет. Повсюду спонсорские стенды, но все они продают свою продукцию. Цены на кофе дороже, чем в кафе. Единственное, что нам перепало от организаторов, – это безлимитная карта на пользование городским транспортом».

Серьезно? А я вот, милейший гражданин российской федерации, никаких белимитных проездных на вашем московском «Евровидении» не помню. Зато помню цены в буфете «Олимпийского». Но никаких бесплатных печенек и кофе вспомнить не могу, что ты со мной ни делай!  

«Есть большой плюс в организации, – продолжает россиянин. – Это камеры хранения в пресс-центре, где нам разрешили оставлять всю технику. Кому нужен лишний риск? Для местного населения окраинных районов дорогой фотоаппарат сродни «роллс-ройсу» в московском Чертанове. Достанешь камеру, и можно без нее остаться. Кое-где здесь царствует гопота, для которой любое проявление материальной состоятельности – это как красная тряпка для быка».

А вот на этот абзац предлагаю обратить внимание службе безопасности как конкурса, так и страны. Товарища нужно привлечь к ответственности за клевету и, возможно, выдворить из страны. А то ведь ему, наверное, будет обидно, если его страхи останутся беспочвенными. 

А еще меня вот что удивляет. Меня, например, на «Евровидение» в родном Киеве не аккредитовали. А товарища русского, которому тут на каждом шагу страшно, почему-то да. Странно, вы не находите?

По материалам life.ru

Фото - i1.i.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...