]
Facebook LiveJournal Twitter

Николь Кидман, Звягинцев и геи. Кто получил награды юбилейного 70-го Каннского кинофестиваля

09:30 29.05.2017 0

Если вы следите за кинематографом или российскими СМИ, то наверняка уже успели прочитать с десяток заголовков о том, что картина Андрея Звягинцева «Нелюбовь» получила в этом году приз жюри Каннского кинофестиваля. Так оно и есть. Но «Нелюбовь» «Нелюбви» рознь, поэтому уточняю - приз жюри - это не то же самое, что Гран-при и «Золотая пальмовая ветвь».

Так что обо всем по порядку: главный приз и «Золотая пальмовая ветвь» 70-го Каннского международного кинофестиваля достались шведу Рубену Эстлунду за фильм «Квадрат». Гран-при - французской драме об ЛГБТ-активистах Робена Кампийо «120 ударов в минуту». А вот отдельный Приз жюри ушел ленте «Нелюбовь».

Лучшим режиссером была назвала София Коппола за фильм «Роковое искушение», сценаристами - сразу два автора: Йоргос Лантимос за «Убийство священного оленя» и Линн Рэмси за «Тебя здесь никогда не было». 

Лучшим актером был назван Хоакин Феникс за роль в фильме «Тебя здесь никогда не было», а лучшей актрисой - Диана Крюгер за работу в картине «Затемнение» Фатиха Акина. Ну а специальную награду фестиваля за вклад в кинематограф (и за вклад в искусство апплодировать, надо полагать) увезла домой Николь Кидман.

Впрочем, победители - это только вершина айсберга. Закулисье и подробности фестиваля я вам расскажу и покажу совсем скоро, не переключайтесь.

По материалам Festival_Cannes

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...