]
Facebook LiveJournal Twitter

UEFA требует от Украины оплатить из госбюджета долги «1+1 продакшн»

17:40 01.06.2017 0

Издание «Экономическая правда» опубликовало сенсационное расследование, из которого выходит, что за долги телеканала Игоря Коломойского, входящего в холдинг «1+1 медиа», будет расплачиваться государственный, точней, недавно национализированный «Приватбанк». Признаться, кое-что в материале требует уточнения.

«Укрправда» ссылается на текст аналитической записки Нацбанка Украины от 12 июля 2012 года, согласно которой UEFA заключила соглашение с компанией TV media Planet LTD на телевизионную трансляцию матчей Лиги чемпионов 2012-2015 годов, Суперкубка UEFA 2012-2014 годов и Лиги Европы 2012-2015 годов на 3,2 млн евро. Гарантом по уплате был «Приватбанк».

В июле 2015 года TV media Planet LTD обратилась к UEFA с просьбой продлить сроки оплаты по контракту в связи с тяжелым финансовым положением в Украине. UEFA согласилась предоставить отсрочку до 1 декабря 2016 года при условии немедленной уплаты половины долга - 1,6 млн евро.

16 сентября 2015 года были подписаны два соглашения с кипрским филиалом «Приватбанка» на предоставление международных гарантий на 1,6 млн евро по обеспечению оплаты медийных прав UEFA. В качестве залога «1+1 продакшн» предоставила оборудование на 58 млн грн. Залоговым имуществом владеет «1+1 продакшн». Логичный вопрос - почему залог предоставляет производственная студия холдинга, а не компания «1+1 медиа»?

Накануне национализации банка, 1 декабря 2016 года, TV media Planet LTD не выполнила свои обязательства перед UEFA и 13 декабря 2016 года лига выставила письменное требование в банк на полную сумму гарантий. Средства перечислены не были. Теперь UEFA надеется на содействие украинской власти. Между прочим, тогда же «1+1» сменил структуру собственности.

Как пишет «Экономическая правда», НБУ направил письмо UEFA в Минфин как владельцу банка и ответил его авторам, что он не является владельцем банка. Регулятор также рекомендовал «Приватбанку» изучить возможности взыскания с «1+1 продакшн» суммы долга или залогового имущества. Журналисты направили запрос в «1+1 продакшн» с вопросами, почему компания не заплатила деньги за трансляцию матчей и готова ли она отдать банку залоговое имущество, однако ответа не получила. Не предоставил комментариев на запрос и «Приватбанк».

В материале утверждают, что взыскание долгов с медиакомпании выглядит маловероятным, а юристы подтверждают: смена собственника не освобождает банк от обязательств.

По материалам epravda.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...