]
Facebook LiveJournal Twitter

В Киеве появится цифровое радио?

15:05 28.07.2017 1

На вчерашнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение заказать в Украинском государственном центре радиочастот выводы относительно возможности и условий пользования радиочастотным ресурсом под развитие цифрового радио в Киеве в стандарте DAB+. Речь идет о просчете двух частотных присвоений на территории города для построения синхронной сети. Просчет частот заказал государственный Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения.

Дискуссия о цифровом радио началась в конце прошлого года, когда под него были выделены частные полосы 174-230 МГц. Это сделал Нацсовет после консультаций с УГЦР по распоряжению Кабмина. Согласно распоряжению правительства, до конца прошлого года регулятор обязан был представить варианты предложений по использованию этих частот (сейчас закреплены за эфирным аналоговым телевидением). В качестве примера чиновники взяли европейские страны, где боле-менее активно переходят с аналогового FM-радиовещания на цифровое, используя именно этот диапазон частот. В частности, называлась Норвегия, где в этом году полностью откажутся от FM в пользу «цифры».   

В июне Нацсовет инициировал круглый стол, посвященный запуску цифрового радио в Киеве, с участием представителей крупнейших радиохолдингов. Тогда же была озвучена стоимость лицензии для эксперимента в Киеве – 150 тыс. грн. Потенциально стоимость месяца вещания в «цифре» может быть дешевле FM-вещания в два раза при условии полной комплектации одного мультиплекса 8-ю радиостанциями с мощностью цифрового передатчика 1 кВт.

Среди крупных игроков идея оказалась, мягко говоря, не популярной. Например, руководитель «ТАВР Медиа» Игорь Чернышов не считает технологию перспективной, поскольку от цифрового радио отказались богатейшие страны, в частности Сингапур, Финляндия и Канада. Также есть проблема с пользованием – нужны цифровые приемники, которые стоят $30-60. (с другой стороны, новые авто, которых в Киеве немало, уже укомплектованы новым цифровым оборудованием). Есть нюансы и на законодательном уровне: цифровое радио не упоминается в законах – регулятору нужно прописать лицензирование провайдера и радиовещателей, даже если речь идет о локальном эксперименте в Киеве.  

Желание получить такие лицензии выразили только общественные радиостанции НОТУ. Более того, НОТУ хочет соревноваться в строительстве цифровой сети с Концерном РРТ: «Мы хотим цифровую лицензию на радио. Над нами ржет весь Нацсовет. Оно не пользуется у нас популярностью. Я им говорю: «И не будет, пока не появится вещание. Вы нам дайте – а там посмотрим». Более того, мы обнаглеем до степени провайдерства в цифровом радиоэфире, начнем строить сеть», - делился планами председатель правления НОТУ Зураб Аласания.    

Если Нацсовет все-таки даст, я буду наблюдать за этим экспериментом с огромным интересом.

Фото - bnr.bg

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...