]
Facebook LiveJournal Twitter

Общественное обвиняет власть в давлении, связанном с предстоящими выборами

10:00 19.09.2017 0

Вчерашняя новость о недофинансировании Общественного не осталась без официального комментария руководства Общественного. Но для начала напомню, о чем речь (вдруг вы все пропустили): несмотря не неоднократные заявления представителей власти, в частности премьер-министра Владимира Гройсмана, о поддержке общественного вещания и обещанное финансирование в полном объеме, финансовая поддержка НОТУ, заложенная в госбюджет на 2018 год, составляет 776 563,1 грн, что в два раза меньше суммы, гарантированной Законом Украины «Об общественном телевидении и радиовещании».

Так вот, ситуацию с недофинансированием правление НОТУ расценивает как нежелание власти выполнять требования закона и как способ давления на независимый общественный вещатель накануне предвыборной кампании.

- Общественное вещание переживает сложнейшие времена, - говорит глава правления НОТУ Зураб Аласания. – Для нас это время реформ и превращения некогда государственной компании в независимого вещателя. Отсутствие положенного финансирования подрывает весь процесс реформ, ведь речь идет даже не о закурке техники или современного оборудования – речь идет об организации самой структуры, что затратно финансово, но является инвестицией в будущее. Без надлежащего финансирования дальнейшие реформы невозможны. У НОТУ нет рычагов влияния на власть, кроме поддержки со стороны гражданского общества и международного сообщества. Поэтому мы призываем граждан Украины, наших международных партнеров и коллег к неравнодушию.

Обратите внимание на то, как изменилась риторика: если летом в контексте недофинансирования на Общественном говорили, что власти «вычеркнули реформирование информационного пространства страны из разряда важных», то теперь пошли на крайние меры, заговорив о давлении накануне выборов. Видимо, в НОТУ понимают, что денег таки не будет. И что делать?

По материалам 1tv.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...