]
Facebook LiveJournal Twitter

Пресс-секретарь Петра Порошенко обвинил СМИ в распространении фейков. А был ли мальчик?

11:43 15.01.2018 0

Очень любопытный кейс презентовал в своем Facebook известный журналист, в прошлом заместитель главного редактора издания «Аргументы и факты в Украине» Евгений МуджириИ задал важный вопрос: если за свои публикаций должны отвечать СМИ, и в случае ошибок извиняться и публиковать опровержение, то обязаны ли в случае равнозначных ошибок извиняться и опровергать себя чиновники, или у них масло во рту не тает? Об этом, собственно, и история.

Грузинская телерадиокомпания «Рустави-2» опубликовала фотографии «писем Петра Порошенко» и его «заявлений в ФСБ». Руководитель информационной службы телеканала Нодар Меладзе до сих пор утверждает, что документы - подлинные, но пресс-служба администрации президента Украины заявила, что «обнародованные так называемые «документы» от имени Петра Порошенко являются низкопробной подделкой и фейком, изготовленными и заброшенными телекомпании «Рустави-2» спецслужбой России.

Святослав Цеголко от имени пресс-службы Администрации Президента поребовал публичных извинений от СМИ, которые распространили неправду, зачем-то выделив из десятков, опубликовавших новость, два СМИ - сайт «Украинская Правда» и  телеканал NewsOne.

Станислав Цеголко, Петр Порошенко, Администрация Президента

«Украинская правда» за публикацию непроверенной информации извинилась, а вот телеканал NewsOne возмутился, указав, что документы «Рустави-2» не публиковал, и потребовал извинений уже от Администрации Президента - за ложные обвинения.

Финал истории предсказуем - Святослав Цеголко замолчал, а сотрудники Администрации Президента вместо «глухой обороны» заняли странную позицию - продолжать обвинять СМИ в публикации других фейков - авось, хоть в чем-то они и окажутся виноватыми.

Станислав Цеголко, Петр Порошенко, Администрация Президента

Но вместо того, чтобы найти действительный фейк, сотрудник АП Владимир Горковенко обвинил NewsOne в публикации ссылки на соцсети, где публикуют откровенные глупости и матерные фотожабы на президента. Увы, эти ссылки указаны под видеороликом на верифицированном YouTube-канале Петра Порошенко.

Прочие подробности - в посте самго Муджири:

Поскольку меня читают гуру пиара и управления репутацией, напишу-ка я этот пост. Ситуация известна. 1. Телеканал Рустав...

Опубликовано Евгением Муджири 14 января 2018 г.

Интересно, дождется ли четвертая власть реверанса от третьей, или как обычно?

Фото -  fakty.ictv.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...