]
Facebook LiveJournal Twitter

Министерство культуры Украины рассмотрит вопрос патриотического кино за 500 млн. ОБНОВЛЕНО

16:00 26.02.2018 0

Новости из мира распределения бюджетных средств, и весьма немалых, на кинематограф.

Завтра, 27 февраля, Коллегия Министерства культуры проведет заседание, одним из вопросов в повестке дня которого значится насущная проблема распоряжения фондом из бюджетной программы «производство патриотического кино». А это - 500 млн грн. Решать вопрос будут:

Минкульт, Министерство культуры, Евгений Нищук, Госкино

Несмотря на то, что 500-миллионный бюджет программы «патриотического кино» - вопрос, несомненно, общественного значения, представителям СМИ отказали в праве присутствовать на заседании.

Согласно положению о Коллегии, «решение о присутствии на заседании Коллегии представителей средств массовой информации и проведении кино-, видео-, фотосъемки и звукозаписи принимает глава Коллегии, в данном случае - министр Культуры Евгений Нищук. Как уточнила секретарь Коллегии Алена Рябчун, министр не считает, что рассматриваемый вопрос «требует присутствия журналистов».

Как вы понимаете, так тема 500-миллионного бюджета становится даже интереснее. Так что не переключайтесь, я обещаю следить за вопросом еще внимательнее.

UPD

Как только что уточнила в комментарии глава пресс-службы Министерства культуры Украины, заседание Коллегии 27 февраля не будет рассматривать вопрос распределения бюджетных средств по программе «создание патриотических фильмов», но рассмотрит разработанный министерством проект Рекомендаций оценки фильмов патриотической направленности. Кроме того, как сообщили мне в пресс-службе, лично министр не принимал решений о недопуске СМИ на заседание Коллегии, так как сейчас на больничном, а вопрос о допуске СМИ на заседание решится непосредственно на заседании главой Коллегии или его заместителем Светланой Фоменко. Меня же пригласили лично присутствовать на заседании.

Приглашение я приняла, и завтра обязательно расскажу вам обо всем в подробностях. Следите за публикациями.

Фото Андрея Полищука

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...