]
Facebook LiveJournal Twitter

Facebook вводит платную подписку на группы

10:43 22.06.2018 0

Технология PayWall добралась и до соцсетей. Разработчики Facebook заявили о старте пилотной программы, которая позволит администраторам групп взимать плату с участников за эксклюзивный контент. Тестирование будет проходить на небольшом количестве групп, посвященных кулинарии, обустройству жилья и прочим бытовым темам. Однако в Facebook уверяют, что бесплатные группы не исчезнут - просто у администраторов будет возможность создавать над ними подгруппы премиум-класса.

Администраторы групп, похоже, очень довольны нововведением: «Благодаря новой группе подписок я смогу предоставить более интерактивные способы взаимодействия, например, мини-проекты, групповые задачи, тренинги, сохраняя при этом первоначальную группу как надежное сообщество для получения бесплатных советов», - поделилась Сара Мюллер, администратор группы Declutter My Home.

Пока сам Facebook не будет получать выручку за платные подписки, однако администраторы будут обязаны поделиться с Apple и Google 30% заработка за первый год и 15% - после.

Сейчас новая функция доступна только на мобильных устройствах. Стоимость подписки составит от $4,99 и до $29,99. Если же пользователь решил подписаться, администратор одобряет заявку, а с его счета списывается сумма за месячный доступ. Если пользователь отменит подписку, его доступ к эксклюзивным постам сохранится до конца месяца.

Как это работает: администратор оповещает пользователей о наличии платной подписки, затем им открываются карточки, на которых можно увидеть превью премиум-контента и узнать стоимость доступа. Западные журналисты считают, что «успех новой пилотной программы кажется почти предрешенным». Однако в Украине PayWall в СМИ так и не прижился. Может, у Facebook получится лучше.

По материалам sostav.ua

Фото - es.spongebobsquarepantsfanon.wikia.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...