]
Facebook LiveJournal Twitter

Замглавы СБУ подает в суд против журналистов «Схем»

12:20 20.07.2018 0

Звезда расследования «Схем» и по совместительству первый замглавы СБУ, руководитель Управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Павел Демчина подает иск в суд против журналистов Радио Свобода. Он обвиняет создателей программы «Схемы» в оскорблении достоинства, чести и нанесании ущерба деловой репутации.

Оскорбило достоинство Павла расследование «Павел Демчина. «Страж коррупции в СБУ», опубликованное 31 мая текущего года. Речь шла о том, что чиновник Службы безопасности, находясь под следствием, пошел на повышение и обзавелся новым элитным имуществом. А еще о его родственниках, которые заселились в дома на Ровенщине, стоимость которых несоизмерима с их скромными доходами. Демчина же отрицает свою причастность к возведению элитных особняков в Рафаловке.

Также выяснилось, что в этом году замглавы СБУ приобрел внедорожник Range Rover стоимостью почти во всю годовую зарплату. В свое оправдание чиновник ответил, что у него была «задекларирована сумма, достаточная для покупки этого автомобиля».

После публикации материала адвокат Павла Роман Александрук, согласно требованиям Гражданского процессуального кодекса Украины, направил ответчикам копии доказательств по иску. Адресатами указаны автор расследования Валерия Егошина, «Представительство Радио Свободная Европа/Радио Свобода, Инк. в Украине», ПАО «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» и журналист Дмитрий Гнап.

По словам адвоката Павла Демчины, иск, из которого станут понятны суть претензий и исковые требования, будет передан в суд в ближайшее время. Журналисты «Схем», в свою очередь, готовы ответить за каждый приведенный в расследовании факт.

Напомню, это не первый подобный иска Демчины. Только за прошлый год он подал против журналистов 17 исков. Но материалы о чиновнике не прошли незамеченными: 10 марта 2017 года НАБУ на основании материалов журналистских расследований начало относительно Демчины расследование по факту незаконного обогащения.

По материалам radiosvoboda.org

Фото - ukropnews.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...