]
Facebook LiveJournal Twitter

В Google нашли способ самой надежной защиты сотрудников от взлома

10:41 25.07.2018 0

Google – это вам не Facebook, о безопасности и конфиденциальности в компании заботиться умеют.

В начале 2017 года корпорация перевела всех своих сотрудников (а их больше 85 тысяч человек) на аппаратные токены - небольшие устройства, позволяющие дополнительно защитить аккаунт пользователя от злоумышленников. С тех пор, рассказали представители компании американскому журналисту Брайану Кребсу, не было зафиксировано ни одной успешной кражи аккаунтов сотрудников.

Аппаратные токены обычно похожи на USB-флешки или брелоки. Они хранят в себе зашифрованную информацию и используются вместо других методов двухэтапной аутентификации.

Двухэтапная аутентификация предполагает, что пользователь сначала вводит пароль, который он знает, а затем код, который получает альтернативным способом - например, по SMS или в приложении Google Authentificator (где новый код генерируется каждую минуту). В таком случае, даже если злоумышленник подсмотрит или украдет пароль пользователя, он не сможет войти в его аккаунт - потребуется еще и доступ к телефону.

Простые пользователи тоже могут настроить защиту с помощью аппаратного токена. Для этого им понадобится само устройство - оно стоит несколько десятков долларов. Google опубликовал пошаговую инструкцию для пользователей компьютеров и телефонов; токены поддерживают и десятки других сервисов, включая Facebook, Twitter и компьютеры под управлением Windows и macOS (в них можно входить при помощи токена).

Так что возьмите себе на заметку.

По материалам meduza.io

Фото - habr.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...