]
Facebook LiveJournal Twitter

Фестиваль LINOLEUM огласил победителей

18:21 10.09.2018 0

4 дня Международного фестиваля актуальной анимации и медиаискусства LINOLEUM пролетели как один миг. Надеюсь, вы успели приобщиться к прекрасному и посмотреть хотя бы часть программы форума, в рамках которой украинцам показали 250 фильмов из Великобритании, Швеции, Финляндии, Индии, Украины и других стран, или побывали хотя бы на одном мастер-классе из двадцати с лишним в рамках образовательной программы. Я же хочу рассказать вам о победителях, названных на вчерашней церемонии закрытия, которая прошла в кинотеатре «Жовтень».

Победителем международного конкурса стал фильм «Велосипедисты» хорватского режиссера Велько Поповича, в котором иронично представлены гендерные стереотипы.

В национальном конкурсе главный приз получил фильм «Мари» режиссера Андрея Науменко. LINOLEUM стал дебютным фестивалем Андрея, поэтому такой успех стал для автора неожиданностью и послужит вдохновением для новых работ.

LINOLEUM, Анастасия Верлинская, Андрей Науменко

В этом году, кроме национальной и международной категорий, на фестивале прошел конкурс коммерческой анимации. Среди конкурсантов были рекламные, музыкальные и образовательные видео, а победителем стал фильм Big Buddy Blue от режиссера Фредерика Зигеля и Бени Морарда (Швейцария). 

LINOLEUM, Анастасия Верлинская, Андрей Науменко

Также члены жюри отметили ленты «Северно-восточное королевство» (режиссер Алан Дженнингс, США), RAPIN (режиссер Густав Хольстенас, Швеция) и «Фест» (режиссер Никита Дякур, Германия) в рамках международного конкурса.

В национальном конкурсе отмечены фильмы «Монах» (режиссер Сашко Даниленко), «Лабиринт» (режиссеры Степан Коваль и Александр Колодий) и «Мимезис», снятый Фройдом М. Везером.

Специальные награды в категории коммерческой анимации получили фильмы «Шум Мумбая», снятый режиссером Сурешем Эриятом из Индии, фильм «Радиация» (режиссер Лайла Аткинсона, Великобритания), «Финкель» (режиссер Санни Лахтинен, Финляндия), «Пропавшие» (режиссер Рубен МакНотон, Великобритания) и Absolut Volga (режиссер Джамин Десай, Индия). 

Специальные призы от компании WACOM получили фильмы «Если ты можешь» Анны Рыбак и «Мимезис». 

Грант на поддержку развития от фонда Michael Tsarev Art Projects получила студия RIDNI animation, которая учит и вдохновляет будущих аниматоров на создание фильмов. 

LINOLEUM, Анастасия Верлинская, Андрей Науменко

«Мы убедились в том, что LINOLEUM растет и развивается, дает мощный импульс украинским аниматорам. В этом году программа украинской анимации была невероятной, и мы надеемся, что с каждым следующим фестивалем она будет только насыщеннее. Также мы планируем привозить еще больше иностранных гостей и давать возможность нашим гостям получать полезный опыт и знания», - делится планами программный директор фестиваля Анастасия Верлинская.

Напомню, LINOLEUM 2018 прошел при поддержке Департамента культуры исполкома КМДА и Госкино.  

Поздравляю победителей, а всех, кто вдохновился работами участников, приглашаю попробовать свои силы на фестивале в следующем году. Не пропустите начало подачи заявок!

По материалам пресс-службы фестиваля LINOLEUM

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...