]
Facebook LiveJournal Twitter

«Перший» закрывают, сотрудников отправляют в отпуск за свой счет... Кто «похоронил» Общественное, и что там происходит на самом деле

18:01 21.09.2018 0

Чувствую, совсем скоро у нас ни дня не будет без скандала вокруг Общественного. На сей раз его спровоцировал новый сайт журналистов Плюсов «Бабель»опубликовавший подробности закрытой встречи сотрудников компании с членами правления. Если верить источнику «Бабеля», мероприятие было посвящено антикризисному плану: сотрудникам сообщили, что «денег на нормальную работу нет, и экономить придется на всем».

На встрече присутствовали Зураб Аласания, пять членов правления, исполнительный директор Александр Лиев, пять генпродюсеров и программный директор Дарья Юровская. В зале собрали всех начальников департаментов и менеджеров направлений. Далее – цитирую статью «Бабеля».

«Собрание начал Аласания. Он показал презентацию с несколькими вариантами преодоления кризиса. Среди них: не принимать новых работников с 1 октября, ввести трехдневную рабочую неделю в декабре, отправить в отпуска за свой счет в ноябре руководителей на 10 дней, всех остальных – на 8. Кроме этого, предложили обсудить возвращение в эфир программы платных поздравлений и прекратить вещание одного из каналов.

После Аласания слово взял член правления Юрий Макаров. Он предложил в коем случае не браться за политическую рекламу, потому что это грозит репутации компании. Генпродюсер общественно-политического направления Андрей Сайчук выдвинул предложение отключить канал UA:Перший. Член правления Родион Никоненко постоянно повторял: «Нам надо экономить». Встреча длилась около часа. «Потом все молча разошлись в подавленном настроении. Кто-то пошел в кабинеты писать и рассылать резюме.

Информацию о встрече и план антикризисных мероприятий «Бабелю» подтвердил Аласания. Он добавил, что, кроме озвученных, рассматривают еще десять пунктов. Худший из них – размещение в эфире политической рекламы.

– Брать условного Ляшко и писать на нем просто «Реклама» – это для нас та самая «джинса». Мы точно не готовы идти на это, но и такой вариант рассматривали сегодня.

Главная цель руководства «Общественного» - до конца года сэкономить минимум 38 млн грн.

По подсчетам Аласания, введение трехчасового рабочей недели - это 10 млн грн экономии. Чтобы сэкономить больше, компания готова прекратить производство практически всех новых программ и заполнить эфир повторами. Не трогать обещают новости.

– Можем закрыть и [передачу Романа] Винтонива [который появляется в эфире как Майкл Щур]. Сейчас 30 проектов лежат в портфеле и готовы к запуску, но денег нет и не будет, – говорит Аласания и сам уточняет, что пока все это лишь предложения. Окончательное решение по антикризисному пакету примет Наблюдательный совет Общественного.

Часть работников уверена, что его уже принято. Как минимум, по поводу отпусков за свой счет.

– Это просто возможность не платить людям, которые и без того получают по 14 000 гривен, но их гордо называют руководящим составом, – рассказывает один из участников встречи. Он считает, что недофинансирование – главная, но не единственная проблема. «Менеджмент без менеджерского опыта создает не меньше трудностей».

Планы на следующий год на «Общественном» озвучивают осторожно. Бюджет его развития – 1,8 миллиарда гривен. Аласания говорит, если дадут миллиард, будет хорошо. Однако сам он на это почти не надеется. Премьер-министр Владимир Гройсман в апреле этого года уже обещал дофинансировать Общественное на 200 млн грн, но деньги не выделили. Такая ситуация, уверен председатель правления, выгодна тем, кто хочет получить контроль над каналом.

– После отключения аналогового вещания наше покрытие выросло. Такой канал нужен всем. Вот теперь самое время добивать, – уверен Аласания. Он не уточняет, кому именно это выгодно, однако отмечает, что не парламенту и не правительству.

На вопрос «Бабеля», не намекает ли он на президента, Аласания ответил: «Это не я сказал».

Конечно же, Общественное с ответом не замедлило.

С нетерпением жду продолжения истории.

По материалам thebabel.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...