]
Facebook LiveJournal Twitter

Пользователи Facebook устанавливают приложение с полным доступом к личным данным. Компания им за это платит

11:29 31.01.2019 0

Как вы уже знаете, в случае Facebook ваши личные данные вполне могут «сливаться» кому-то без вашего ведома. Однако, оказывается, некоторые доступ к информации о себе отдают соцсети добровольно. Но не бесплатно, конечно.

Оказывается, Facebook платит пользователям за установку на смартфон VPN-сервиса Facebook Research, которое позволяет компании отслеживать их активность и привычки.

Программу исследования аудитории запустили в 2016 году. Журналисты издания выяснили, что в ее рамках Facebook платит пользователям в возрасте от 13 до 35 лет по $20 в месяц за установку приложения, а также дополнительное вознаграждение за привлечение новых пользователей. Кроме этого, компания просит их делать скриншоты истории заказов на Amazon.

По просьбе TechCrunch, специалист по безопасности Guardian Mobile Firewall Уилл Штрафах (Will Strafach) изучил код приложения Facebook Research и пришел к выводу, что компания с его помощью может получить практически неограниченный доступ к устройству пользователя.

Специалист подчеркнул, что это потенциальные возможности приложения. Узнать, какие данные Facebook сохраняет на самом деле, невозможно.

Какие данные может получить Facebook Research после установки:

– личные сообщения в приложениях социальных сетей и мессенджерах, включая фото и видео, которые пользователи присылают друг другу;

– письма с электронной почты;

– историю браузера и поиска в интернете;

– информацию о местоположении из других приложений с функцией передачи геоданных.

Компания распространяет приложение через сервисы бета-тестирования Applause, BetaBound и uTest, где оно упоминается как проект Atlas. Это сделано в том числе для того, чтобы получить аудиторию iOS в обход App Store.

В Facebook это комментируют так:

«Как и многие другие компании, наша приглашает пользователей принять участие в исследованиях, которые помогут нам понять, что и как мы можем сделать лучше. Цель данного исследования — помочь Facebook понять, как люди пользуются своими смартфонами. И мы предоставили участникам достаточно информации о типе данных, которые собираем».

Представитель Facebook подчеркнул, что компания не делится полученными данными с другими организациями, а пользователи могут отказаться от участия в любой момент.

Вскоре после публикации TechCrunch в Facebook объявили, что приложение Facebook Research больше не доступно для пользователей iOS. Но сервис по-прежнему будет доступен для пользователей Android. В Facebook также выступили с критикой материала TechCrunch.

«Ключевые факты о программе исследования рынка в публикации проигнорированы. В самом проекте не был ничего «секретного», приложение так и называлось — Facebook Research. Это не было «шпионажем», так как все участники прошли прозрачную процедуру ознакомления с запрашиваемыми данными и им заплатили за участие. Подростков среди участников было меньше 5%, все они участвовали с письменного согласия родителей», – говорится в комментарии.

В общем, как к этому относиться – решать вам. Но я бы, конечно, на месте пользователей подумала, стоят ли эти $20 того.

По материалам sostav.ua

Фото - livemaster.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...