]
Facebook LiveJournal Twitter

Индия создает систему привлекательных стимулов для зарубежных кинопроизводителей

09:40 18.05.2019 0

Одна из самых плодовитых в плане кино стран решила, что пришло время поделиться своими красотами и талантами с мировой киноиндустрией. Для этого в Индии активно разрабатывают систему стимулов для зарубежных производителей контента.

В частности, к существующей программе совместного международного производства хотят добавить 30-процентный возврат для создателей фильмов с максимальным бюджетом $300 тыс. Планируется, что деньги будет возвращаться в течение трех месяцев после подтверждения затрат на производство. А чтобы компании могли получать возмещение средств раньше, еще в процессе съемок, может быть введена схема частичного возмещения.

Выступая в Каннах, секретарь Министерства информации и телерадиовещания Индии Амит Кхаре сказал, что правительство планирует отнести сектор СМИ и развлечений к одному из «секторов-чемпионов», способных обеспечить рост выше среднего и нуждающихся в поощрении. Он обрисовал в общих чертах запланированные схемы стимулирования производства и намекнул возможное снижение налогов для сектора в дальнейшем.

Нынешний премьер-министр Индии Нарендра Моди хорошо понимает экономические выгоды стимулирования отрасли и продемонстрировал свою приверженность индустрии, лично открыв Национальный музей индийского кино в Мумбаи и снизив ставку налога на товары и услуги для кинотеатров, включая билеты - с 28% до 18%. По словам Амита Кхаре, побочный или мультипликативный эффект от стимулирования кинопроизводства - с точки зрения занятости, налогообложения и имиджа - делает стимулирующие действия политически приемлемыми, что немаловажно в преддверии выборов в стране. Результаты народоизъявления будут известны 25 мая, и если Моди останется на своем посту, программа стимулов будет представлена уже через несколько недель после выборов.

В настоящее время Индия имеет 13 двусторонних договоров о совместном производстве. Но Кхаре уточнил, что договоры работают хорошо только тогда, когда есть местное финансирование. Он также заявил, что Индия готова к конкуренции с другими странами, такими как Марокко, Мальта и Таиланд - территориями с привлекательной схемой стимулирования.

В ноябре прошлого года в Индии официально начал работать Офис по содействию кинопрокату с так называемым «оформлением из единого окна». Он предназначен для преодоления бюрократических баррикад, которые существуют в Индии – огромной стране из 36 штатов, с десятками языков, региональными правительствами и общегосударственными органами.

Нам бы стоило взять пример.

По материалам variety.com

Фото - flag.kuda.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...