]
Facebook LiveJournal Twitter

Все, сразу и забесплатно. Почему президент Украины ветировал Закон о поддержке кинематографа

12:38 21.11.2016 1

Уважаемые народные депутаты (я знаю, некоторые из вас регулярно меня читают - так вот, передайте остальным). У меня к вам серьезный разговор. Знаю, вы - люди занятые, времени на кино у вас почти не остается, поэтому изложу кратко.

Несколько недель я собиралась рассказать моим читателям о грядущей кинореформе. Аккурат после 22 сентября, когда 230 из вас проголосовали во втором чтении и в целом за законопроект №3081-д о государственной поддержке кинематографа, предложенный инициативой #КіноКраїна при поддержке Комитета ВР по вопросам культуры и духовности более года назад. Но в прошлый четверг поздно вечером президент ветировал принятый вами Закон Украины и со своими предложениями вернул его парламенту. Не стану акцентировать внимание на нарушениях Гарантом установленной Конституцией процедуры - кому от этого легче? Поговорим по сути.

Что все это значит?

Парламентариям нужно выбрать, принять предложения президента Украины или преодолеть вето главы государства. Для преодоления вето требуется 300 голосов народных депутатов. Чтобы принять предложения - нужно попробовать разобраться в том, что предлагается. Всего предложения президента можно разделить на четыре группы, рассмотрим каждую отдельно.

Что предлагается изменить в связи с требованиями Бюджетного законодательства? Часть 1, бюджет

Согласно предложениям гаранта, опубликованным в пятницу, 18 ноября, следует в корне изменить предложенный Законом Украины о государственной поддержке кинематографии государственный Фонд поддержки кинематографии. Президент настаивает, что Фонд должен поддерживать абстрактное «развитие культуры и искусств Украины».

Мировая и европейская практика не предусматривает поддержку кино через создание общего фонда культуры. Во всех странах, где работает поддержка кино, такая практика осуществляется только специализированными государственными органами (или государственными учреждениями) в сфере кинематографии. Именно через управление государственным фондом и/или институтом кино осуществляются аналогичные программы в Норвегии, Чехии, Франции, Венгрии, Литве, Грузии, Канаде, Великобритании. Пример каждой из этих стран был проанализирован инициативой #КіноКраїна и изложен в пояснительной записке, сопровождавшей законопроект.

Кроме того, гарант Конституции возражает против определенной Законом схемы финансирования деятельности Фонда, а именно: 0,2% общего фонда Госбюджета за предыдущий год, а также другие средства общего и специального фондов Госбюджета, полученные в соответствии с бюджетным законодательством, и, наконец, средства, полученные в соответствии с законодательством о лотереях.

Президент предлагает внести изменения в Закон Украины о государственной поддержке кинематографии, чтобы исключить нормы, регулирующие финансирование Фонда поддержки кинематографии, и изменить целевое назначение фонда.

Что предлагается изменить в связи с требованиями Бюджетного законодательства? Часть 2, ребейты

Важнейшая часть Закона Украины о государственной поддежке кинематографа - предложенная схема ребейтов, то есть налоговых возвратов части квалифицированных затрат на создание фильма на территории Украины. Не буду в сотый раз объяснять, почему важнейшая - можете сами удостовериться, изучив интерактивную карту стран, давно и успешно практикующих возвраты.

Согласно предложениям президента Украины, государственные субсидии не связаны с «начислениями в доходную часть бюджета Украины от проведения кинематографической деятельности», что противоречит налоговому и бюджетному законодательству Украины. Как я вам неоднократно рассказывала, сама суть ребейтов - это не финансирование кинопроизводства, а возврат части уже инвестированных в экономику Украины (с выплатой соответствующих налогов в местный и государственный бюджеты) затрат.

Между тем, среди пояснительных документов, которыми сопровождался текст законопроекта, была даже точная модель работы ребейтов на территории Украины, подтверждающая, что бюджет государства не только не обеднеет, но и заработает на налоговых возвратах:

#кінокраїна, 3081-д, Госкино

#кінокраїна, 3081-д, Госкино

Президент предлагает исключить вопрос ребейтов из законопроекта и изложить его в тексте отдельного Закона Украины.

Что предлагается изменить в связи с требованиями Бюджетного законодательства? Часть 3, публичные закупки

Закон Украины о государственной поддержке кинематографа предлагал также упростить бюрократическую схему в части использования процедуры государственных закупок при финансировании государством кинопроизводства. Бюрократия в части проведения Госкино творческих конкурсов, например, доходит до абсурда: автор сценария победившего проекта должен участвовать в тендере на право написания лучшего сценария своего сценария, чтобы Государственное агентство имело право поддержать проект.

Президент настаивает, чтобы процедура публичных закупок распространялась на «випадки, якщо предметом закупівлі є товари, роботи і послуги, необхідні для виготовлення (створення) вихідних фільмових матеріалів, аудіовізуальних творів, розповсюдження, дистрибуції та рекламування, зберігання, відновлення, реставрації, демонстрування фільмів».

Что предлагается изменить в связи с требованиями Бюджетного законодательства? Часть 4, валютный контроль

Президент Украины настаивает на исключении норм об освобождении от необходимости получать индивидуальную лицензию Нацбанка для перевода нерезидентам Украины средств субвенции по ребейтам. На человеческом языке это значит, что каждый раз, привлекая международного сопродюсера для съемок проекта (то есть делая именно то, что кинопроизводителям все советуют как решение проблемы, и что делает весь цивилизованный мир), украинский продюсер не только не сможет обещать ему уровень ребейтов, не меньше чем у стран-соседей (смотри пункт 2 правок президента), но и выплатить налоговый возврат сможет, только получив лицензию на транзакцию у Нацбанка. Каждый раз - индивидуальную.  Потому что племянник кассира в Нацбанке тоже хочет кушать и в Оксфорде учиться.

Но возражения Президента справедливы, если Закон противоречит бюджетному и налоговому кодексам?

Вынуждена напомнить народным депутатам, что одновременно с Законом Украины о государственной поддержке кинематографа инициаторы проекта подали еще три законопроекта - о соответствующих правках в бюджетное, налоговое и таможенное законодательство. Их целью и было устранение всех противоречий между новым законом и действующими кодексами.

Вопрос, почему законопроекты застряли в профильных комитетах и не были рассмотрены парламентом одновременно с проектом №3081-д, оставляю открытым.

Тогда почему президент решил заблокировать кинореформу?

Чужая душа, как известно, потемки. А вопросы культуры - обычно рассматриваются по остаточному принципу. Ввиду того, что все силы и внимание государства сосредоточены на вооруженном конфликту на временно оккупированных территориях Украины, подозреваю, что чиновникам и советникам гаранта Конституции Украины не хватило времени и желания разобраться в вопросе, связанном с кинематографом. Очень жаль.

Значит, если народные депутаты не преодолеют вето, все будет по-старому?

Не совсем. Если вы обратите внимание на мой репортаж о первой презентации инициативы #КіноКраїна, то заметите, что представители индустрии собрались после принятия парламентом ряда законов, ограничивающих и запрещающих контент, произведенный при участии страны-агрессора. Ни для кого не секрет, что до этого украинская киноиндустрия и государство сотрудничали с российскими кинематографистами. Лишившись возможности разделить риски и затраты с ними, а теперь утратив возможность найти новых партнеров в Европе, украинские кинематографисты будут изолированы на внутреннем рынке.

Какими будут последствия ветирования закона?

Ввиду изоляции индустрии и ограниченности только внутренним рынком индустрия сможет производить только тот контент, за который готовы платить украинцы, а это, согласно разным исследованиями, от $10 до 30 тыс. за час контента.

С 1 января 2016 года истек срок действия налоговых льгот для кинотеатров. Предусмотренные законом механизмы защиты индустрии кинопроката не смогут вступить в силу, пострадают преимущественно коммунальные кинотеатры. С 1 января 2017 года истекает срок действия налоговой льготы (освобождения от НДС) для кинопроизводителей. Продакшены, которые выиграли конкурсы-питчинги Госкино с определенными заявками, но еще не заключили контракт с Агентством и не получили деньги, недополучат 20% финансирования.

Также в Законе Украины о государственной поддержке кинематографии содержались нормы, решающие такие проблемы:

- нехватка аудиовизуальной продукции в прокате и эфире (22% фильмов и 55% сериалов в Украине ранее были российского производства или копродукционные).

- более половины профинансированных государством по программе совместного финансирования фильмов остались незавершенными или не попали в прокат. Непрозрачная и забюрократизированная система проведения конкурсов вызывает нарекания на рынке и не удовлетворяет потребности украинского зрителя.

- отсутствие механизмо привлечения иностранных инвесторов. Украина ежегодно теряет от $50 до $150 млн потенциальных инвестиций в киноиндустрию. Также Украина остается неконкурентоспособной по сравнению с соседними государствами, не предлагая прозрачный механизм ребейтов.

- в Украине отсутствуют механизмы защиты авторских и смежных прав на аудиовизуальную продукцию и другие объекты интеллектуальной собственности в интернете.

Отклонение Закона перечисленные выше проблемы не решит (частично - усугубит). 

И что теперь?

Теперь вы вооружены знаниями и в курсе повестки дня. По словам участников кинорынка, как бы ни развивалась ситуация, кино они снимать продолжат (но часть продюсеров уже прекратила переговоры с международными инвесторами ввиду невозможности обеспечить условия, обещаные принятым Законом Украины). Вопрос, каким теперь будет украинское кино, и в каком количестве дойдет до зрителя, я оставляю открытым.

Фото - korrespondent.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...