]
Facebook LiveJournal Twitter

Стецю дали, Аласанию обидели, Нацсовет подтолкнули. Медийные расходы госбюджета-2018

16:22 11.12.2017 3

Государственный бюджет Украины - дело настолько тонкое, что разобраться в нем без хорошей лупы и изрядного запаса терпения не представляется возможным. К счастью, у вас есть я, а потому тратить свое время на туманные цифры и пространные формулировки чиновников вам не нужно: покончив с госфинансированием отечественного кинематографа, я выдохнула, немного пришла в себя, и сразу же приступила к изучению остальных медийных затрат, которые планируют покрыть из украинской казны в следующем году.

Кто-то из медиачиновников остался доволен, кого-то смертельно обидели, а кое-кто остался при своих, и рад хотя бы этому. Но хватит интриг - устаивайтесь поудобнее и приготовьтесь к увлекательному бюджетному приключению.

НОТУ

бюджет, НОТУ, Госкомтелерадио, Нацсовет, МинСтець

Начну с самой, пожалуй, болезненной и драматичной статьи расходов госбюджета - финансирования Общественного вещания. Если говорить кратко, то все страхи сбылись: вместо положенных по закону 0,2% от прошлогоднего бюджета (то есть 1,535 млрд грн), Зураб Аласания и его подопечные получили всего 776,5 млн грн. И это даже несмотря на то, что ко второму чтению профильный комитет под руководством Виктории Сюмар подавал правку на полное дофинансирование НОТУ, а бюджетный комитет, если верить документам на сайте Верховной Рады, еще утром 7 декабря (в день принятия бюджета) планировал рекомендовать выделить Общественному 990 млн грн, но ближе к обеду передумал и вернулся к цифре в 776,5 млн. За такой ловкостью рук не то, что я, сами депутаты не успели - многие из них были уверены, что голосуют за большую цифру, и лишь секретарь Набсовета Общественного Вадим Миський расставил все по местам.

Зураб Аласания, естественно, от этого поворота не в восторге. По его словам, с таким положением дел ни о каком реформировании или развитии речь не идет, тут бы как-то выжить. А если вспомнить арифметику Романа Винтонива, в которой он утверждал, что на одни только зарплаты всем работникам НОТУ нужно около 660 млн грн, то получается, что госфинансирования хватит только на это, и еще, может быть, на электричество. Если повезет и тарифы не поднимут.

Госкомтелерадио

бюджет, НОТУ, Госкомтелерадио, Нацсовет, МинСтець

Не забывайте, что все средства, выделенные на Общественное, будут проходить через счета его акционера и распорядителя - Госкомтелерадио под руководством Олега Наливайко. И вот ему, в отличие от главы НОТУ, жаловаться совершенно не на что. Как бы странно это ни звучало, но на все остальные сферы жизнедеятельности ведомства у правительства деньги нашлись в даже большем объеме, чем в прошлом году. Аппарат Госкомтелерадио, например, получит на 13 млн грн больше - почти 38 млн грн против 24,8 млн в 2017-м.

Подрастут расходы на премии журналистам и другим «видатним діячам інформаційної галузі» (с 2,79 до 3,98 млн грн); неплохо будет себя чувствовать НСЖУ - с годовым бюджетом в 1,3 млн грн вместо прошлогодних 1,29; больше денег уйдет на повышение квалификации кадров в Укртелерадиопрессинституте (было 6,1 млн грн, стало - 6,75 млн грн); дороже обойдутся прикладные разработки в сфере СМИ, книгоиздательства и информационно-библиографической работы, а также финансовая поддержка развития научной инфраструктуры - все вместе это будет стоить бюджету 17,3 млн грн в 2018-м против 12 млн грн в 2017-м.

Сэкономить в этой отрасли получилось разве что на «Евровидении». Предусмотрительно отправив туда группу «Оторвальд», занявшую 24 место, Украина обезопасила себя от повторения трат, которые в 2017-м составили 455 млн грн, что, в свою очередь, снизило общий годовой бюджет Госкомтелерадио с почти 1,5 млрд до 857 млн грн. Ну а что, тоже экономия! И деньги на трансляцию Олимпиады.

Вместе с тем, призрак Европы присутствует в расходах ведомства и в будущем году: 14 млн грн планируется выделить на «Здійснення заходів з питань європейської та євроатлантичної інтеграції в інформаційній сфері». Надеюсь, с такими вливаниями там действительно будет на что посмотреть, но сперва неплохо бы рассказать общественности, что это вообще такое.

МинСтець

бюджет, НОТУ, Госкомтелерадио, Нацсовет, МинСтець

О том, как поживает Юрий Стець, в последнее время мало слышно. Впрочем, после принятия бюджета можно уверенно сделать вывод, что дела у него идут неплохо и за карьеру голова не болит - раз деньги выделяются, да еще и в больших объемах, чем раньше, то Юрий на правильном пути. Судите сами: вместо 261,8 млн грн в 2017-м, ведомство получит аж 862,1 млн в 2018-м. Цифра впечатляет, особенно если учесть, что в первом чтении на МИП планировалось выделить на 340 млн меньше - 522,1 млн грн.

Выделенные средства включают в себя зарплаты сотрудникам ведомства (16,4 млн грн против 10,4 млн в прошлом году), расходы на функционирование и развитие иновещания (483,1 млн грн вместо запланированных в первом чтении 458,2 млн и выделенных в 2017 году 217,8 млн), а также существенно возросший бюджет на мероприятия, связанные с защитой национального информпространства - 362,5 млн грн, тогда как в 2017-м на это выделили всего 33,6 млн (а в первом чтении - 47 млн).

Напрашивается вывод, что между первым и вторым чтениями Стець не переставал доказывать всем вокруг, что деньги его подопечным крайне нужны. Надеюсь, у пока-еще-министра есть план, как потратить без малого миллиард на пользу страны.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания

бюджет, НОТУ, Госкомтелерадио, Нацсовет, МинСтець

Регулятор и в первом чтении бюджета чувствовал себя неплохо - вместо выделенных в 2017 году 47,6 млн грн, в 2018-м правительство и депутаты собирались отписать ему 102,2 млн грн.

Учитывая, что эти средства должны пойти на давно обещанную модернизацию мониторингового центра, сумма не удивляет, однако ко второму чтению цифра подросла еще немного - до 104,8 млн грн. А могла бы и больше - ведомство просило увеличить финансирование не только на развитие, но и на потребление (читай - зарплаты), однако здесь ему навстречу не пошли.

«Рада» и все-все-все

бюджет, НОТУ, Госкомтелерадио, Нацсовет, МинСтець

Здесь цифры в сравнении с проектом бюджета, принятого в первом чтении, остались без изменений. Телеканал «Рада», несмотря на то, что его ждут большие перемены, получит из казны 61,55 млн грн, и будет вынужден разделить их с газетой «Голос Украины». Финансирование правительственной газеты «Урядовий кур'єр» составит 4,4 млн грн.

Интересным образом обстоят дела с ATR и другими телерадиокомпаниями, которые раньше работали на территории Крыма. 7 декабря Верховная Рада приняла не только бюджет, но и правки в бюджетный кодекс, согласно которым они и в грядущем году будут получать деньги из казны. Вот только конкретных цифр я вам не скажу до тех пор, пока на сайте парламента не появится окончательный текст закона о госбюджете, ну или хотя бы бюджетной программы ATR и иже с ним.

В целом, поскольку текста госбюджета на сайте Рады пока нет, а наши депутаты и министры страсть как любят вносить незаметные правки «с руки», нас с вами еще могут ждать чудные открытия. Надеюсь только, что они не будут уж слишком шокирующими, а выделенные средства в грядущем 2018-м потратятся с умом и пользой для Украины. Иначе зачем тогда это все?

Фото - Андрей Полищук, ipress.uagroza-news.com.uapodrobnosti.ua,

groza-news.com.uaipress.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...