]
Facebook LiveJournal Twitter

Вот чем заменят ток-шоу Шустера на «Первом национальном»

17:05 26.03.2015 2

Помните те деньки, когда Савик Шустер преспокойно себя чувствовал на «Первом национальном», а Зураб Аласания всеми доступными методами пытался от него избавиться? Тогда глава НТКУ клятвенно обещал, что зрители вещателя не останутся без излюбленного жанра ток-шоу, но над заменой придется поработать... И вот, этот знаменательный час настал: 1 апреля на «Первом» дебютирует проект «Дебаты.PRO».

Создатели обещают, что ток-шоу станет первой в Украине дискуссионной телеплощадкой, где главная роль будет принадлежать аудитории, а не ведущим или экспертам. К слову, и ведущего в привычном понимании слова в проекте не будет – только модератор. Эту задачу возложили на плечи супруга Юлии Бориско Романа Выбрановского.

«Мое задание во время эфира – контролировать, чтобы никто не говорил слишком много, и подталкивать людей к разговору, давать им право голоса и возможность дискутировать, выяснять, что они поняли с этого всего. Потом я должен подытожить все сказанное аудиторией в студии и предложить формулировку, которая удовлетворит или не удовлетворит участников», - говорит Выбрановский.

Главное отличие «Дебатов.PRO» от уже существующих на телерынке проектов состоит в формулировке его главной цели: это не попытка научить людей, а возможность дать им высказать свою точку зрения.

«В Украине пока нет навыков ведения публичной аргументированной дискуссии и поиска конструктивных решений в процессе телешоу. По мнению творческой группы, которая работала над созданием нашей программы, три четверти ток-шоу, которые сегодня идут в эфирах украинских каналов, не несут пользы зрителю. Человек смотрит программу, слушает политиков, экспертов, и считает, что так становится частью политического процесса, а на самом деле не получает ничего – ни знаний, ни выбора, только очередные навязанные извне мысли. Мы создавали этот проект, отталкиваясь от потребностей общества, с единственной целью – дать людям реальную возможность стать участниками процесса», - объясняет задумку Дмитрий Грузинский, который внезапно оказался шеф-редактором проекта.

Аудитория в студии будет состоять из сорока человек, чьи интересы затрагивает выбранная тема. В начале эфира они определят свою позицию – «за» или «против», а их интересы будут отстаивать по три эксперта-представителя законодательной и исполнительной ветвей власти. Как все это будет выглядеть – увидим уже на следующей неделе. Первый эфир программы запланирован на 1 апреля в 19:30. И это не шутка.

По материалам пресс-службы НТКУ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...