]
Facebook LiveJournal Twitter

Авторы «списка 301» поддержали законопроект #КіноКраїни

17:24 16.02.2016 0

Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) продолжает считать Украину самой пиратской страной мира. Организация обнародовала свой, ставший печально известным, «список 301» - перечень стран, в которых фиксируются крупнейшие нарушения авторских прав.

По мнению IIPA, в Украине все еще не решены вопросы защиты интеллектуальных прав в интернете, система сбора роялти остается непрозрачной, и даже в государственных органах и ведомствах широко распространено пиратское ПО. Ну и, естественно, главная претензия IIPA - это то, что в Украине продолжают беспрепятственно функционировать сайты, где размещен пиратский, то есть ворованный, контент. И многие пираты намеренно переносят свои серверы в Украину. С полным текстом по ситуации в Украине можно ознакомиться здесь.

Особое внимание в отчете уделяется ресурсу ex.ua - по словам IIPA сайт называется в числе самых пиратских с 2012 года ежегодно, и никаких действий по этому поводу правоохранительные органы не принимают. Кроме того, особо опасным назван ресурс extratorrent.cc. В список также попали стриминг-серсивы kinogo.co, kkiste.to, kinofilms.tv, торрент-трекеры oday.kiev.ua, pslan.com, torrentroom.com и музыкальный сайт mp3caprice.com (но авторы отчета специально уточняют, что это - некоторые примеры, а список пиратских ресурсов гораздо больше, например, неназванный прямо fs.to).

При этом в отчете указано, что против владельцев сайтов see.od.ua, kinopab.net и imperia-kino.com.ua были возбуждены уголовные дела, что можно считать прогрессом.

Особое внимание в отчете IIPA уделяется законодательной реформе. Исследователи специально назвали законопроекты №3081-д и №3353 как позитивные в целом, но требующие серьезной доработки в двух аспектах - процедуры notice-and-takedown и ответственности третьих сторон. От законотворцев ожидают, что они смогут во втором чтении упростить или даже упразднить лишний бюрократизм процедуры снятия и блокировки контента, иначе notice-and-takedown так и не станет эффективным инструментом. В нынешней версии процедура требует слишком много затрат времени и усилий от правообладателя, по мнению Альянса. Полный текст предлагаемых изменений можно прочесть в отчете.

Народным депутатам стоит прислушаться - и, наконец, действовать.

Фото - bomz.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...