]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет обвиняет «Интер» в трансляции якобы запрещенных российских сериалов

10:00 26.02.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, воспользовавшись всплеском народного гнева, похоже, пытается навешать на телеканал «Интер» всех собак. На вчерашнем заседании регулятора, кроме нецензурного высказывания в эфире «Подробностей недели», обсуждалась трансляция трех якобы запрещенных российских сериалов и одного пропагандистского советского фильма. Чтобы Нацсовет смог установить правомерность трансляции такого телепродукта, каналу назначили внеплановую проверку по аналоговой лицензии. Объяснить, почему проверяться будет только аналог (без цифровой и спутниковой лицензии, которыми также владеет канал), члены регулятора не смогли. 

Поводом для проверки стал прямой эфир «Подробностей недели» в минувшее воскресенье. Несмотря на молниеносное развитие событий (уже во вторник виновница скандала Мария Столярова была уволена из НИС, а в среду покинула страну), регулятор вменяет каналу два нарушения Закона о телевидении и радиовещании – абзаца 8 части 2 статьи 6, которым не допускается использование телерадиоорганизациями программ или видеосюжетов, которые могут причинить вред физическому, умственному или нравственному развитию детей и подростков, а также части 2 статьи 62, запрещающей распространять и анонсировать такие программы.

Также регулятор заинтересовался трансляцией российско-украинских сериалов «Верни мою любовь», «Ветреная женщина» и «Я буду ждать тебя всегда», появившихся в эфире «Интера» в первой половине февраля. По мнению Нацсовета, перечисленные сериалы - российские, что якобы подтверждают факты, имеющиеся у регулятора. Факт первый: сериал «Верни мою любовь» 2014 года выпуска на официальном сайте Министерства культуры России значится российским (при этом все на рынке в курсе, что сериал производила украинская компания Accel Time, которую связывают с Ириной Курчаковой, программным директором «Интера»). Факт второй: сериал «Ветреная женщина» - не российско-украинский, а российский, поскольку на официальном сайте Министерства культуры России, страной-производителем значится Российская Федерация. Члены Нацсовета отметили, что в копирайте указано «FILM.UA, 2014», но это им ни о чем не сказало (как известно, «Ветреная женщина» – это копродукция FILM.UA с российской продакшн-компанией INTRA FILM, которая не подпадает под запрет, о чем в свое время было писано и так, и эдак). Факт третий: в копирайте российско-украинского мини-сериала «Я буду ждать тебя всегда» указано «Новая студия, 2013», но на том же официальном сайте Министерства культуры России, годом выпуска значится 2014-й. И хотя страной-производителем там числится не только РФ, но и Украина, – этого недостаточно, поскольку, по мнению чиновников, телеканал сфальсифицировал дату (как известно, сериал снимала российско-украинская компания «УПС» украинского продюсера Ирины Зари). 

В ночном эфире (13 февраля в 02:41-05:38) мониторинг Нацсовета зафиксировал трансляцию советского фильма «Киевлянка» (1958), который, по мнению регулятора, нарушает закон о декоммунизации, популяризируя представителей советских правоохранительных органов. 

Впрочем, долгих прений удалось избежать. У телеканала не было времени подготовиться к заседанию, но он готов доказать во время проверки, что сериалы снимали украинские компании. Объяснить трансляцию советского фильма представители канала не смогли, а по поводу инцидента в эфире «Подробностей недели» все было очевидно: руководитель канала Егор Бенкендорф и юрист вещателя Тарас Прозоровский повторили то, что было сказано во вторник – канал не имеет отношения к новостям, поскольку их производит компания «Национальные информационные системы». 

 

Фото - kinotune.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...