]
Facebook LiveJournal Twitter

ATR может прекратить вещание на Крым и обвиняет в этом Украину. Минстець не согласен

16:20 01.03.2016 0

Грустные новости сообщил вчера в своем Facebook заместитель гендиректора переехавшего в Киев крымскотатарского канала ATR Айдер Муждабаев: в ближайшие дни вещание каналов ATR и Lâle на Крым может прекратиться:

Не знаю, откуда это стало известно, мы о конкретике не распространялись, но уже из двух СМИ позвонили, поэтому сразу отв...

Опубликовано Айдером Муждабаевым 29 февраля 2016 г.

В то же время в Минстеце откровенность Муждабаева, видимо, вызвала оживление, потому как Мининформполитики оперативно разродилось обнадеживающим заявлением. В котором, в частности, говорится: 

«Телеканал ATR является уникальным национально-культурным феноменом не только Украины, но и всего мира. Телеканал является бесценным достоянием крымскотатарского народа, играет большую роль в сохранении языка и традиций и, в целом, культуры коренного народа Крыма.

Лишенный материальной технической базы, оставшейся на временно оккупированной территории АР Крым и при наличии задолженности перед шведской компанией «SES ASTRA AB», телеканал ATR оказался в ситуации, ставит под угрозу его дальнейшее спутниковое вещание.

Украинское государство уже сделало шаг навстречу органам национального самоуправления крымских татар... В государственный бюджет 2016 на финансирование Меджлиса крымскотатарского народа заложено 60 млн грн. Народный депутат Украины, Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров подчеркнул, что, несмотря на то, что телеканал является частным предприятием, часть этих средств будет направлена, в том числе, на его финансовую поддержку.

Но в условиях рисков для дальнейшего вещания телеканала, Министерство информационной политики уже сегодня направит письмо в компанию «SES ASTRA AB» (Швеция) об отсрочке даты выполнения долговых обязательств по стороны компании «Атлант-СВ»(ATR).

На ближайшем заседании правительства Министерство информационной политики Украины вынесет для обсуждения и принятия решения по уплате имеющегося долга ATR, в частности, за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете для решения проблем Крыма.

Министерство декларирует свою поддержку ATR и призывает всех и каждого, в том числе компании «SES ASTRA AB» (Швеция), не допустить совершения действий и принятия решения, которые могут привести к прекращению вещания крымскотатарского телеканала».

В общем, не знаю, что там получится в итоге. Но пока что при желании вы можете поддержать канал материально. А то мало ли что.

По материалам pravda.com.uamip.gov.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...