]
Facebook LiveJournal Twitter

Ловкость рук и никакого мошенничества. Рецепт от ZIK, он же Z, он же Dobro

17:00 12.10.2016 1

Недавно я предлагала вам оценить «красоту игры» Петра Диминского, который все же решился переписать телеканал ZIK с киприота Лоизоу Ангелоса на себя, но указал в конечном звене собственности компанию, записанную на юриста своего футбольного клуба «Карпаты» Тараса Пакевича. За две недели до этого с легкой руки шестерых членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания цифровой канал-пустышка Dobro, которым интересовался ZIK, успешно стал каналом Z. При этом директор вещателя Тарас Москалюк уверял, что «Z – это не ZIK, а просто Z». 

Комичность ситуации в том, что через неделю после успешного переоформления ZIK презентовал новую студию в правительственном квартале, где мелькал логотип Z. Теперь же в сети появились скрины эфира обоих телеканалов, по которым можно сделать вывод, что Z – это «не просто Z», а все-таки ZIK. Ну а Тарас Москалюк – сами понимаете кто. Впрочем, смотрите:

канал Z, Dobro, ZIK, Нацсовет, Петр Диминский

канал Z, Dobro, ZIK, Нацсовет, Петр Диминский

Эфир каналов похож, как две капли: к примеру, и там, и там транслировалась программа «Дроздов», героем которой был нардеп Олег Барна. Логотип Z выполнен в стиле обновленного логотипа канала ZIK.

канал Z, Dobro, ZIK, Нацсовет, Петр Диминский

Согласно закону, ретрансляция контента другого канала на цифровом телеканале запрещена в принципе. Но, чтобы выкрутиться, Z успешно ведет ретрансляцию программы канала ZIK с опережением в минуту, чем формально закон не нарушает. Но из этого следует, что закон нарушает ZIK, подхвативший эфир канала Z: в его спутниковой лицензии не прописана ретрансляция, так ведь?

Найти программу передач канала Z в сети невозможно – вещатель ее попросту не публикует. Впрочем, исходя из ситуации, правильно делает. Ну а интересно в этой истории лишь одно: захотят ли Юрий Артеменко и Ко увидеть (не)нарушение канала Z, он же (не)ZIK, он же экс-Dobro?

В общем, рецепт развода прост. Состоятельный человек покупает за $1,1 млн у того, которого нельзя называть, телеканал-пустышку Dobro, погрязшую в долгах перед все той же семьей, которою нельзя называть. Но не прописывает новую собственность, а оставляет старую, указывая владельцем какого-нибудь… скажем, юриста. Далее добивается нужного решения шести членов кое-какого госоргана и переоформляет канал Dobro в Z, заставляя менеджмент вещателя уверять, что «Z – это просто Z». Причем настолько убедительно, что некоторые нишевые издания даже не заметили (не)сходство Z с ZIK.

Теперь, когда все секреты раскрыты, остается лишь узнать затраты на проведение столь занимательной «операции».  Надеюсь, каналы Z, ZIK или даже Dobro вместе с Нацсоветом (или по отдельности) когда-нибудь захотят прокомментировать эту историю. Или хотя бы показать программу передач Z.

Фото - Кирилл Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...