]
Facebook LiveJournal Twitter

«Зеонбуд» разорвал договор с телеканалом «Винтаж»

11:21 09.11.2016 0

Многострадальный телеканал «Винтаж» Андрея Карпия прошел внеплановую проверку Нацсовета по цифровой лицензии из-за отсутствия вещания. Проверка была назначена еще в июле и вызвана отсутствием вещания в Т2: канал не возобновил вещания, а потому ему светило предупреждение. Члены регулятора перенесли рассмотрение вопроса на 24 ноября, чтобы разобраться в нем вместе с «Зеонбудом».

Компания «Зеонбуд» – (не)монополист эфирного цифрового телевидения – отключила телеканал за долги еще 1 мая, а в конце августа обратилась в суд, чтобы расторгнуть договор с вещателем и признать правоотношения прекращенными. Но суд, как оказалось, 5 октября отказался принимать иск, сославшись на то, что компания может разрывать договоры с телеканалами без решения суда.     

Таким образом, суд признал юридический разрыв отношений, но директор и владелец «Винтажа» Андрей Карпий уверял членов Нацсовета, что суд, отказав в иске, признал договор действительным. Телеканал, по его словам, действительно не смог оплатить долги, но готов заплатить «Зеонбуду» 850 тыс. грн – такая договоренность достигнута с провайдером. Деньги Карпий нашел после подписания соглашений с тремя рекламодателями, а потому просил не выносить предупреждение – вопрос отсутствия цифрового вещания канала решается. Также Карпий напомнил членам Нацсовета, что сейчас на канале работает коллектив захваченного в Донецке вещателя «Первый муниципальный», превращенного в телеканал «Оплот».  

Замглавы регулятора Ульяна Фещук, читавшая решение суда, попросила Карпия не манипулировать: в тексте решения прописано, что договор разорван. А глава регулятора Юрий Артеменко напомнил, что ранее Нацсовет не принимал решения по телеканалу, потому что ожидал решения суда. И поскольку сейчас договор разорван, «Винтажу» светят санкции. За телеканал заступился член регулятора Олег Черныш, признав нарушения за «Зеонбудом», который обязан транслировать телеканалы, прописанные в лицензии, и предложил проверить провайдера. После 10-минутного совещания члены регулятора перенесли рассмотрение вопроса на 24 ноября.     

При этом проверку самого «Зеонбуда» члены Нацсовета не рассматривали, хотя в июле регулятор назначил проверку не только телеканалу «Винтаж», но и «Зеонбуду» (проголосовав за это со второй попытки). Сейчас об этом члены Нацсовета, судя по высказываниям Черныша, благополучно забыли.  

Напомню, помимо цифровой лицензии «Винтаж» также владеет спутниковой лицензией. Андрей Карпий купил телеканал осенью 2014-го - на момент покупки задолженность составляла 18 млн грн. Директор и владелец «Винтажа» неоднократно жаловался на «Зеонбуд», который по-разному относится к своим должникам. К примеру, весной этого года провайдер согласился списать половину долга НТН – с 120 млн до 60 млн грн, телеканалу «Добро» (Z)  70% долга (с 70 млн до 20 млн грн), а осенью прошлого года – реструктуризировать 30 млн долга телеканала «Тонис» (до 2017-го).

 

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...