]
Facebook LiveJournal Twitter

«Зеонбуд» просит вычеркнуть канал «Винтаж» из своей лицензии

12:21 02.12.2016 1

Провайдер цифрового эфирного телевидения «Зеонбуд», который изо всех сил прикидывается не монополистом, просит Нацсовет переоформить список транслируемых каналов, исключив из него телеканал «Винтаж». На вчерашнем заседании регулятор рассматривал соответствующее заявление, однако вынести вердикт его члены не решились: представители «Зеонбуда» на заседание на явились - вопрос перенесли на следующую неделю.

Если вы вдруг забыли, на прошлом заседании Нацсовет вынес предупреждение «Зеонбуду» и телеканалу «Винтаж» за отсутствие вещания последнего в сети Т2. Провайдер отключил сигнал «Винтажа» за долги еще 1 апреля, а в августе решился на еще более радикальный шаг и в одностороннем порядке разорвал с вещателем договор. Мотивация следующая: «Зеонбуду» надоело «субсидировать вещатель, передавая его сигнал бесплатно».

Собственник «Винтажа» Андрей Карпий тогда уверял, что отключать каналы без согласования с Нацсоветом провайдер не имел права. Он также уличил «Зеонбуд» в неодинаковом подходе к должникам и обвинил его в манипуляциях. По словам Карпия, провайдер обещал вернуть сигнал в Т2 после оплаты 850 тыс. грн долга, однако, когда «Винтаж» его погасил, «Зеонбуд» этого не сделал. Более того, сумма составила уже 1,3 млн грн.

Любопытно, что «Зеонбуд» пока не просит исключить из своих лицензий еще одного хронического неплательщика - телеканал «Бизнес». Кроме того, за пазухой у провайдера найдется еще семь региональных вещателей, которые только то и делают, что копят долги. К ним «Зеонбуд» применяет санкции в индивидуальном порядке «в зависимости от ситуации»: например, вчера сигнал должны были отключить каналу «Херсон+».

Стоить отметить, что «Винтаж», «Бизнес» и региональные телеканалы вещают в пятом мультиплексе (МХ-5). То есть при желании можно было бы одним выстрелом убить всех зайцев, но «Зеонбуд» предпочел отстреливать их поодиночке. Да и главная интрига остается впереди: как на это отреагирует Нацсовет и, главное, какое решение примет в итоге.

Фото - photocentra.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...