]
Facebook LiveJournal Twitter

Утвержденный Нацсоветом ролик «Зеонбуда» о переходе на Т2 оказался замаскированной старой рекламой

12:40 07.12.2016 5

На украинских телеканалах стартовала реклама «Зеонбуда» о переходе на цифровое эфирное телевидение. Первым показавшим ее вещателем (с титром «социальная реклама») стал «Индиго» из «Медиа Группы Украина». Ролик уже вызвал дискуссии в телекомсреде – говорят, что информативностью и точностью формулировок он не отличается.  

Реклама до неприличия напоминает транслируемый ранее ролик «Зеонбуда», в котором женщина пенсионного возраста якобы подключает к телевизору тюнер Т2 за несколько секунд. Собственно, отличаются всего два нюанса: в новом ролике на телетюнере затерта торговая марка Т2, а в конце указан только сайт Нацсовета (вместо указаываемой ранее бесплатной горячей линии «Зеонбуда» и сайта efirT2.tv):  

Теперь о формулировках: в новом ролике словосочетание «купите приемник» по-прежнему заменено на «выберите приемник», а в закадровой подводке не указано, что телетюнеры Т2 нужны исключительно обладателям старых телевизоров (новые телевизоры принимают эфирную «цифру» по умолчанию). Кроме того, аудитории не объясняют, кому нужно осуществить переход на Т2 (зрителям эфирного «аналога»), почему и в какие сроки. Эта информация в понятном изложении отсутствует и на указанном в ролике сайте Нацсовета.     

Ранее (стараниями Нацсовета прошлого состава) 10 рекламных роликов «Зеонбуда» выходили в эфире 32-х цифровых телеканалов бесплатно – под видом социальной рекламы – в среднем 7 раз в день (общей продолжительностью 5 минут в сутки, из которых 30% – в прайме). В 2014-м вещатели от роликов отказались, поскольку те не соответствовали законодательству о социальной рекламе: рекламировался телетюнер Т2 («Зеонбуд» – владелец торговой марки Т2), а сама реклама не объясняла сути перехода с «аналога» на «цифру».

Новый состав Нацсовета в 2014-м неоднократно критиковал содержание роликов (не)монополиста. Но на одном из недавних заседаний глава ведомства Юрий Артеменко уведомил, что регулятор согласовал два новых ролика «Зеонбуда», внеся свои коррективы (без уточнения, какие именно). Теперь же получается, что изменением было указание сайта Нацсовета в финале видео. Какой еще ролик «Зеонбуда» утвердил Нацсовет, пока не сообщается.      

Почему регулятор сначала критиковал, а потом одобрил один и тот же ролик, остается секретом госведомства. Видимо, это как-то связано с потеплением отношений «Зеонбуда» и регулятора.  

Напоследок отмечу, что Общественный совет, действующий при Нацсовете, еще в ноябре разработал рекомендации к содержанию социальной рекламы, информирующей население о переходе на Т2, и обратился к регулятору с предложением их утвердить. «Общественники» предлагали указать в роликах конкретные строки отключения «аналога», подать простое и четкое объяснения причин перехода на Т2, а также предложить зрителю альтернативу в виде кабельного, спутникового и интернет-телевидения. Но Нацсовет не спешит утверждать рекомендации выбранного им же Общественного совета. 

Интересно, какой еще телеканал (кроме телеканалов МГУ) согласится транслировать эти ролики…  

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...