]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет ответил Freedom House, что канал «Дождь» нужно защищать в кабельных сетях РФ

14:56 17.01.2017 0

С тех пор, как Нацсовет запретил трансляцию российского информационного телеканала «Дождь» в кабельных сетях (на прошлой неделе), не утихают разборки, кто же там кому доктор. «Дождь» утверждает, что соблюдает российское законодательство, Нацсовет напоминает, что в Украине украинское законодательство, и «Дождь» его нарушает, российские чиновники тут же заявляют о цензуре и апеллируют к международному сообществу, вице-президент Freedom House по международным программ Роберт Герман официально отчитывает Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, мол, нехорошо запрещать вещатель в кабельных сетях.

Сегодня Нацсовет ответил Freedom House, напомнив, что решение принималось только в соответствии с нынешними законодательными требованиями и в соответствии с действующими международными нормами. Также в регуляторе процитировали статью 28 Европейской конвенции о трансграничном телевидении, где оговорено, что ни одно из положений Конвенции не мешает сторонам подписания применять более строгие и детальные правила по сравнению с предусмотренными в документе. Нацсовет напомнил также, что через интернет и спутниковую связь «Дождь» в Украине остается доступен.

Но наиболее эффектен, мне кажется, финал ответного письма: «Пользуясь случаем, хотели бы обратить внимание господина Роберта Германа на то, что этот телеканал удален из кабельных сетей Российской Федерации. Чрезвычайно важной и положительной, на наш взгляд, стала бы поддержка международными организациями свободного распространения канала в собственной стране и обеспечения права российских зрителей на свободу слова и возможности получения альтернативных точек зрения на общественные события».

Если запрет на вещание в чужой стране, по мнению Freedom House, «акт цензуры», то как они рассматривают запрет на вещание в собственной стране? Жду ответа Роберта Германа, затаив дыхание.

По материалам pravda.com.ua

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...