]
Facebook LiveJournal Twitter

FILM.UA Group экранизует очередной украинский роман-бестселлер

13:20 24.01.2017 0

Отечественный кинематограф уже доказал, что жив и даже вполне бодр, и теперь может позволить себе вплотную сотрудничать со смежными областями, например, литературой. Компания FILM.UA Group приобрела права на экранизацию романа Софии Андрухович «Феликс Австрия», покорившего не только Украину, но и Европу. Став бестселлером на родине, роман о жизни в Станиславе (Ивано-Франковске конца XIX - начала ХХ века) получил несколько престижных премий, а также издался в Австрии и Польше.

Теперь же, когда его взяли в оборот наши кинематографисты, проект может перерасти в успешную копродукцию - уже сейчас ведутся переговоры с потенциальными зарубежными партнерами. Продюсером от украинской стороны на условиях партнерства стала Надежда Зайончковская.

«Сейчас идет активная работа над концепцией будущей экранизации, а также начались переговоры с потенциальными партнерами вне Украины. Уже в феврале мы планируем представить проект в рамках European Film Market в Берлине. В первую очередь, мы ведем поиск партнеров на тех территориях, где книга уже была издана – в Польше, Германии, Австрии и Швейцарии. Роман описывает Станиславов (нынешний Ивано-Франковск) под властью Австро-Венгерской Империи - мы очень мало знаем об этом периоде и о быте людей в этой части Украины, а на самом деле это необыкновенно интересный этап, который необходимо показать, - отмечает Надежда. – Читая книгу, я в какой-то момент поняла, что читаю не только для удовольствия, а подсознательно создаю список причин, по которым книгу стоит экранизировать. Я достаточно долго вынашивала эту идею, изложила ее на бумаге. Первая же встреча с Софией подтвердила, что наши мнения совпадают по трактовкам многих аспектов книги и дальнейшей адаптации к экранной версии. Для меня важен момент понимания с автором, а с Софией мы сразу нашли общий язык».

По словам Софии Андрухович, во время работы над книгой она не задумывалась о возможной экранизации, но, когда роман был опубликован, писательница получила много отзывов от украинских, австрийских и польских читателей о его кинематографичности. «Когда же поняла, что на этот раз все серьезно - обрадовалась. Сомнения были и касались они неуверенности относительно того, не стоит ли подождать кого-то другого, кто точно не испортит идею. Но после разговоров с Надеждой Зайончковской я почувствовала интерес и доверие. Импонировали слова Надежды о трех уровнях персонажей романа: персонаж-город, персонаж-еда и персонажи-люди. Было очень приятно, что моя книга вдохновляет, что людям с ней хочется работать, превращать ее в нечто новое, придавать истории другую форму, - комментирует Андрухович. - Я уверена, что сценарий и фильм будут очень отличаться от оригинального произведения. Думаю, это будут совсем другие произведения - и это нормально. Я написала роман «Феликс Австрия», за который ответственна. За всем остальным буду с интересом и удовольствием наблюдать и болеть».

«Работа над экранизацией замечательного романа Софии Андрухович - очень важная часть стратегии FILM.UA Group , в которую входит создание фильмов и телевизонных проектов по выдающимся классическим и современным произведениям украинской литературы. Осенью 2017 года на экраны выйдет «Сторожевая застава» по роману Владимира Рутковского, идет работа над анимационным проектом «Мавка. Лесная песня» по мотивам пьесы Леси Украинки, в разработке «Захар Беркут» по повести Ивана Франко, осенью планируется начало производства мини-сериала «Лемберг» по роману Богдана Коломийчука, в девелопменте и другие проекты. Нам кажется очень важным с помощью кинематографа обращаться к богатой украинской культуре, делать популярными и узнаваемыми ее настоящих героев – людей, действия и мысли. Уверены, что они будут интересны не только украинцам, но и всему миру», - отмечает PR и маркетинг-директор FILM.UA Group Полина Толмачева.  

Не знаю, как вы, а я уже предвижу успех проекта. И советую всем прочесть или освежить в памяти первоисточник - вас ждет много прекрасных часов наедине с книгой.

По материалам пресс-службы FILM.UA

Фото - biblioobzor.blogspot.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...