]
Facebook LiveJournal Twitter

Премия «Золотая Дзига» презентовала статуэтку

12:48 11.04.2017 0

О номинантах на первую Национальную кинопремию «Золотая Дзига» я вам уже рассказала, о членах ее правления, почетном госте и ведущем – тоже. Осталось главное: собственно, сама премия – вернее, статуэточный ее эквивалент.

Его, наконец, презентовали и рассказали, что статуэтку «Золотая Дзига» создал Назар Билык, в портфолио которого – десятки выставок в Украине и за рубежом, в том числе, в галереях Bottega (Киев, 2014), Black Square Gallery (Майами, 2011) и др.  

«Украинская Киноакадемия поддерживает национальную культуру во всех направлениях. Поэтому для воплощения нашей статуэтки мы выбрали молодого и прогрессивного украинского художника Назара Билыка, – говорит исполнительный директор Украинской Киноакадемии Анна Мачух. – У него очень современное и интересное видение, что больше всего подходит к концепту Киноакадемии как современной организации, главной миссией которой является развитие и популяризация национального кино во всех направлениях. Новая работа Назара –  «Золотая Дзига» – воплощает в себе стремительность, безостановочное развитие украинского кинематографа и является отсылкой к форме кадра кинопленки, которая на протяжении десятилетий была главным средством для создания мировых киношедевров».

«Слово «кинематограф» в переводе означает «движение», – говорит Назар Билык. – Поэтому, работая над идеями для создания статуэтки Национальной Кинопремии, я хотел показать именно динамику и развитие украинского кино. Основным элементом композиции является кадр с кинопленки, золотой четырехугольник, который динамично вращается, олицетворяя кинематограф. По форме статуэтка напоминает юлу, огонь, росток, которые являются символами развития и обновления национального кино».

В общем, все счастливы. 

Напомню, вручение первой Национальной кинопремии состоится 20 апреля в Kyiv Fairmont Grand Hotel.

По материалам пресс-службы Ukrainian Film Academy

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...