]
Facebook LiveJournal Twitter

Google таки создает поисковик для Китая - с цензурой и функцией слежения

12:23 12.10.2018 0

Несмотря на августовский бунт сотрудников, Google, похоже, не оставила идею покорить китайский рынок. По данным западных изданий, компания снова работает над секторным проектом Dragonfly, который планирует запустить в следующем году.

Интерес IT-гиганта к рынку Поднебесной понятен - именно здесь компания планирует набрать свой следующий миллиард пользователей.

«Китай, я думаю, является одним из самых интересных рынков, возможно, самым интересным рынком в мире сегодня. Просто благодаря нашему присутствию и вниманию к китайскому рынку мы получим возможность обучаться. Сегодня Китай является мировым лидером в некоторых видах инноваций. Там мы научимся тому, чего не знаем», - объясняет  главный редактор поисковой системы Бен Гомес.

Судя по всему, компанию совсем не смущает, что по требованию Китая в проекте Dragonfly будет введена жесткая цензура на термины «демократия», «Нобелевская премия», «мирный протест» и многие другие. Более того, «Стрекоза», согласно просочившейся информации, будет иметь специфические функции слежения. Предположительно, поисковые запросы будут прикрепляться к конкретному человеку, чтобы система могла собрать о нем данные, включая номер телефона, геолокацию и IP-адрес.

Google подтвердила существование проекта, но отрицает, что планирует запуск продукта в Китае в обозримом будущем. СМИ же утверждают, что запуск состоится в течение ближайших девяти месяцев.

По материалам thedrum.com

Фото - unian.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...