]
Facebook LiveJournal Twitter

Фильм по роману Пелевина «Ампир V» собрал более 3 млн евро на ICO

11:03 03.12.2018 0

Если об успехах Константина Хабенского и Федора Бондарчука, запустивших собственные блокчейн-платформы для сбора средств на съемки фильмов, пока ничего не известно, то российская кинокомпания «Квадрат», собиравшая деньги на создание фильма по роману Виктора Пелевина «Ампир V» с помощью ICO, уже может похвастать невероятным результатом. На прошлой неделе стало известно, что кинематографисты досрочно завершили кампанию из-за превышения хардкапа - то есть собрали больше максимально запланированного. 

145 участников ICO инвестировали в проект 32 175 ETH (на момент завершения кампании - 3 506 801 евро) при хардкапе в 3 360 000 евро. Деньги собирались на финальный этап создания фильма; «Ампир V» также был поддержан российским Фондом кино и еще на старте производства вызвал заинтересованность ведущих дистрибуторов страны. Приобрести токены под названием Bablos можно было за Ethereum, биткоин и WebMoney. Минимальный пакет для инвестора составлял 10 Bablos (0,2 ETH). 

«Для нас ICO, кроме все прочего, - инструмент премаркетинга: мы заранее видим интерес к фильму со стороны будущих зрителей, и ICO может показать кинопрокатчикам, что люди на самом деле хотят смотреть в кинотеатрах», - отмечал на старте кампании режиссер картины Виктор Гинзбург.  

Владельцы купленных в ходе ICO 100 Bablos смогут попасть на закрытую премьеру картины, кроме того, их можно сохранить для участия в следующих проектах кинокомпании, уже выкупившей права на экранизации романов Пелевина S.N.U.F.F., iPhuck 10, Batman Apollo, а также намеренной снять международный исторический сериал.

С помощью проката создатели «Ампир V» намерены собрать 1 млрд рублей. Выплата дивидендов обладателям Bablos после релиза «Ампир V» в конце 2019 года будет происходить пропорционально количеству токенов. 

«Это потрясающий результат для киноиндустрии, прежде закрытой для инвестиций, - прокомментировал финал ICO Виктор Гинзбург. - Надеюсь, наш опыт станет прецедентом для киноиндустрии, она начнет меняться в сторону открытости и прозрачности. Мы считаем, что кино станет независимым, когда зрители станут инвесторами». 

Отличный кейс для украинских кинематографистов. Рекомендую внимательно его изучить и взять на заметку.

По материалам forklog.com

Фото - knews.kg

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...