]
Facebook LiveJournal Twitter

Facebook заблокировал сотни российских страниц и аккаунтов, распространявших фейки об Украине

10:01 18.01.2019 1

Facebook после всех своих бедд в 2018 году твердо встал на путь исправления и теперь, как и обещал Марк Цукерберг, информирует пользователей обо всех своих действиях.

В блоге соцсети появилось сообщение о том, что на днях была проведена массовая зачистка. Были удалены сотни аккаутов, групп и страниц, которые, по мнению службы безопасности Facebook, занимались скоординированным распространением неправдивой информации. Аккаунты и группы представлялись независимыми новостными порталами или страницами общего интереса, распространяя новости об экономике, событиях, погоде, путешествиях и многом другом на территории стран Балтии, Центральной Азии, Кавказа и Центральной Европы. Среди материалов были замечены антинатовские материалы, новости о протестных движениях и коррупции. Несмотря на попытки скрыть данные, службе безопасности удалось установить связь между данными страницами и сотрудниками московского информационного агентства «Спутник».

Также на основании информации правоохранителей США соцсеть удалила 107 страниц, групп и учетных записей в Facebook и 41 учетку в Instagram, которые координировались из России и распространяли неправдивые новости исключительно в Украине. Админы страниц в основном указывали себя украинцами, но некоторые технические совпадения специалисты связали с деятельностью российских троллей перед промежуточными выборами в США.

Главы отдела кибербезопасности Facebook Натаниела Глайхера сообщил, что общий охват аудитории составил около 180 тыс. пользователей Facebook и более 55 тыс. пользователей Instagram были подписаны на одну или несколько из этих страниц. По данным соцсети, затраты на рекламу составили около $25 тыс. в Facebook и Instagram и оплачивались в российских рублях. Первая публикация появилась в январе 2018 года, а последняя - в декабре 2018 года.

На данный момент все еще ведется проверка контента, который публиковался на страницах. Напомню, вчера Facebook подключил функцию, с помощью которой любой пользователь сможет увидеть из какой страны администрируется страница.

По материалам newsroom.fb.com

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...