]
Facebook LiveJournal Twitter

Радиостанции Общественного «Промінь» и «Культура» получили частоты в столице

12:10 08.04.2019 0

Еще две киевские радиочастоты из пула выставленных на конкурс в декабре прошлого года на последнем заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания достались вещателям НОТУ: радиостанция «Промінь» получила частоту 97,2 МГц (мощность передатчика 1 кВт), «Культура» – 97,6 МГц (мощность передатчика 0,5 кВт). Конкурсные условия в отношении первой предусматривали не менее 50% информационных, образовательных и развлекательных передач с объем ведения на украинском языке 100%, второй - не менее 50% культурных, образовательных и передач об искусстве с тем же объемом ведения.

Радиостанцию «Промінь» на конкурсе представлял исполнительный продюсер Максим Яковенко, заверивший, что нынешняя команда полностью изменила радиостанцию, и это заметили слушатели. Что именно и как заметили, продюсер не уточнил - сказал лишь, что это подтверждает исследование, которое компания покупала у TNS. 

«Полтора года назад радио имело аудиторию 65+, и людей там было где-то 85% (а остальные 15% кто? - МН), на сегодняшний день мы стали младше, двигаемся в сторону 25+. Растет рейтинг, но только потому, что станцию слушают дольше - количество слушателей не увеличивается, поскольку последний приемник советского периода был произведен в 1990 году», - посетовал Яковенко. Из указанных продюсером преимуществ вещателя - 98% украинской музыки в эфире и собственная спортивная редакция из шести журналистов, которые производят 7 часов в неделю собственного спортивного контента. «Ни одна из коммерческих станций вообще не имеет спортивной редакции», - подчеркнул он.

Как оказалось, движение в сторону тотального омоложения аудитории приветствуют не все. Например, член Нацсовета Валентин Коваль переживает о судьбе слушателей, которых интересует ретро-музыка: «Исходя из музыки, которую я услышал в ваших джинглах, вы пошли в нишу, где сегодня работают довольно талантливые программщики («Просто радио», «Джем ФМ», «Країна ФМ»), параллельно забывая об аудитории 65+ - вы последние, кто оставляет ее без музыки. Формата, в котором звучит украинская эстрада, не осталось. Коммерческий вещатель, который получает деньги от рекламы, не потянет ретро-музыку - там нет рекламодателей, которым нужна жта аудитория. Вы финансируететсь не за счет рекламы, и вам сам бог веле как-то поддерживать людей, которые остались в одиночестве». Также Валентин посоветовал перенаправить часть бюджета радиостанции на промо, поскольку аудитория не в курсе изменений, которые проводит радиостанция.  

Яковенко ответил, что для любителей ретро у них выходит трехчасовое шоу «Країна пісень» с эстрадной музыкой - 60-тые, 70-е, 80-е и немного 90-х, а с сентября запустится цикл программ про украинский фанк 70-х. Что ж до промо, тратить на него бюджет радиостанции не позволяет законодательство, поэтому вся надежда в этом вопросе исключительно на доноров.

Продюсер Ирина Славинская, представлявшая радиостанцию «Культура», также рассказала о новведениях: сегодня вещатель единственный, кто крутит записи опер с лучших сцен мира, живые и записанные концерты классической музыки, авторские программы об этно-музыке, записи спектаклей украинских театров, радиопостановки по радиопьесам (которые сам же и создает), аудиокниги, начитанные голосами украинских поэтов, писателей и известных актеров, программу Ивана Малковича «Антология украинской поэзии», линейку просветительских программ для всей семьи и вечернюю передачу для детей. При этом культурой в чистом виде радиостанция не ограничивается: например, во время предвыборной гонки ее журналисты анализировали программы кандидатов в президенты Украины на предмет культурной политики. 

Как и в случае с предыдущими частотами, вещатели НОТУ оказались единственными участниками конкурса, поэтому без проблем получили по 7 голосов «за». Ну а тем, кто считает, что Нацсовет плохо выполняет свои обязательства в отношении Общественного, напомню, что в октябре 2018 года НОТУ получила 16 радиочастот в 14 областях Украины, из которых 4 частоты выиграло радио «Промінь» и еще 3 – «Культура».

Фото - nrada.gov.ua 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...