]
Facebook LiveJournal Twitter

Apple и Google удалили из своих магазинов три украинских приложения для знакомств

15:45 07.05.2019 0

Федеральная торговая комиссия США заявила, что приложения Meet24, FastMeet и Meet4U больше не доступны в App Store и Google Play. Компании Apple и Google удалили их из своих магазинов после того, как регулятор отправил компании-оператору приложений Wildec LLC, которая базируется в Украине, предупреждение.

В своем письме торговая комиссия обратила внимание на то, что приложения для знакомств нарушают Закон о защите конфиденциальности детей в интернете и некоторые нормы закона о защите прав потребителей. Согласно закону о защите конфиденциальности детей, компании, собирающие личную информацию детей в возрасте до 13 лет, обязаны публиковать четкую политику конфиденциальности. Закон также требует от компаний информировать родителей и получать их согласие, которое можно подтвердить, прежде чем собирать, использовать или передавать личные данные детей.

В ходе расследования сотрудники регулятора обнаружили, что Wildec не смогла заблокировать пользователей в возрасте до 13 лет, из-за чего взрослые пользователи смогли знакомиться и общаться с детьми, подвергая «серьезному риску их здоровье и безопасность».

Регулятор также предполагает, что, Wildec знала о том, что дети до 13 лет использовали ее приложения для знакомств. Согласно отчетам полиции, несколько человек были привлечены к уголовной ответственности за то, что якобы связывались или пытались связаться с несовершеннолетними с помощью приложений Wildec.

Регулятор попросил Wildec соблюдать законы, «запрещающие недобросовестные действия, которые могут нанести существенный вред потребителям».

Федеральная торговая комиссия в своем блоге разместила рекомендации для родителей относительно приложений компании Wildec.

«Родители должны быть предупреждены: некоторые приложения для знакомств, такие как FastMeet, Meet24 и Meet4U, позволяют взрослым общаться с детьми. Обеспокоенные родители должны удалить эти приложения, если они установлены на детских устройствах. Вы также можете настроить устройства своих детей таким образом, чтобы они получали родительское одобрение, прежде чем покупать какие-либо новые приложения», - написала Лиза Вайнтрауб Шифферле, адвокат Отдела потребительского и бизнес-образования комиссии.

Повод лишний раз поговорить с детьми о кибербезопасности и вместе пройтись по установленным в телефоне чада приложениям. 

 

По материалам usaherald.com

Фото - edition.cnn.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...