]
Facebook LiveJournal Twitter

Чем закончился конкурс Нацсовета на радиочастоты, и почему Матвей Ганапольский работает на «Радио Эра» временно

10:20 02.04.2016 1

На позавчерашнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания подвел итоги конкурса на свободные радиочастоты, стартовавшего в конце прошлого года. Победителем оказалось «Украинское радио» (структура Общественного), а также религиозная радиостанция «Голос надежды» Адвентистов седьмого дня. 

На конкурс были выставлены 39 частот малой мощности ФМ и УКВ-диапазона (в основном в региональных городах и поселках). «Украинскому радио» достались 17 из 20 частот ФМ-диапазона, на которые оно претендовало, а «Радио Надежда» получило 4 из 20 частот УКХ-диапазона в провинции. Несмотря на то, что частоты непривлекательны коммерчески, конкурс не проигнорировали радиогруппы «Тавр» и Business Radio Group. Последней, впрочем, ничего не досталась.

Если помните, Нацсовет не раз говорил о приоритетном положении Общественного вещателя, но снова принял неожиданное решение – в частности, по религиозным радиостанциям. В радиоконкурсе снова участвовала «Голос надежды», представитель которой подчеркнул, что в Европе и США количество религиозных радиостанций в ФМ-диапазоне составляет 4-6%, тогда как в Украине нет ни одной. Новосозданная радиостанция «Теос», также участвовавшая в конкурсе, оказалась связанной с Россией, но ее представитель сначала открестился от РФ, а потом называл отношения с российской радиостанцией «дружественными», заверив, что она не поддерживает политику Путина, из-за чего теряет право вещать на своих частотах. «Радио Эммануил», по словам его представителя, работает со всеми конфессиями и не выделяет какую-то одну, а «Радио Возможность» из Славянска работает с автокефальной и евангелистской церквями. В конкурсе также участвовало «Радио Мария», входящее во всемирную сеть католического радио с центральным офисом в Риме: ее представитель уверял, что радиостанция – не католическая, а межконфессионная.

В результате «Радио Надежда» получило 4 частоты: 70,97 МГц в Олевске Житомирской области; 70,7 МГц в пгт Сарата Одесской области; 67,25 МГц в пгт Вовковинцы Хмельницкой области и 72,98 МГц в Черкасах. Радио «Эммануил» – 3 частоты: 70,37 МГц в Днепропетровске; 69,92 МГц в Запорожье и 70,79 МГц в Чернигове. «Радио Мария» – две частоты: 66,26 МГц во Львове и 68,93 МГц в Хмельницком. Радио «Возможность» – одну в Одессе: 68,8 МГц. «Теос» частот не досталось.  

Холдинг «Тавр медиа» получил частоту 99,4 МГц в Александрии Кировоградской области для радиостанции «Мелодия». Радиостанции «Хит ФМ» не повезло с Черкасской областью, но зато досталась частота 99,9 МГц в Корюковке Черниговской области, неожиданно выигранная у НОТУ. «Радио Мелодия» представляла Соня Сотник, которая уверяла членов Нацсовета, что радиостанция, работающая для возрастной аудитории 45+, еще в прошлом году избавилась от «совка» и выполняют  квоту 50% на украинские песни, а частота в Александрии нужна радиостанции, поскольку она потеряла Крым и часть Донбасса, где находилась целевая группа слушателей.

Примечательно, что Общественное на частоту не подавалось, поскольку «Украинское радио» вещает в регионе вместе с Областным радио на отдельной частоте, а Нацсовет предварительно отказывался принимать заявку для радио «Проминь» и «Культура», поскольку было бы хорошо, если бы НОТУ собрала хотя бы одну всеукраинскую частоту для «Украинского радио».

Радио «Хит ФМ» Юрий Артеменко и Ольга Герасимьюк взялись троллить из-за отсутствия украиноязычных ведущих, но директор вещателя Виталий Дроздов заверил, замену двум украиноязычным ведущим, ушедшим с «Хит ФМ», активно ищут.

Частоту 99,2 МГц в городе Борзна Черниговской области Общественное вдруг проиграло коммунальной радиостанции «Редакция Борзнянского районного радиовещания». Ее представлял местный депутат, заверивший членов Нацсовета, что обеспечит все 24 часа вещания. Две частоты в Ивано-Франковской области (106,3 МГц в пгт Верховина и 105,6 МГц в Косове) выиграла частная компания «РАИ», пообещавшая отказаться от 12 часов вещания на частоте «Украинского радио». По словам представителя, компания делит эти частоты с НОТУ, а потому просила Нацсовет позволить развести вещатели безболезненно. Также представитель «РАИ» пообещал отдать 4 часа в вечернем и утреннем прайме местной радиостанции «Вести Верховины», проигравшей конкурс. Представитель «Украинского радио», которое также подавалось на частоту в Косове, просил прописать обещания «РАИ» в лицензию, но замглавы регулятора Ульяна Фещук сказала, что это невозможно, и предложила поверить на слово. Если компания подведет, то вещать на двух частотах в одном регионе она не сможет по закону.

О других победителях – коротко. Киевская газета «Все про бухгалтерский учет», заверившая членов Нацсовета, что готовится запустить… радиостанцию украинской поэзии (!!!) «Яркое радио», получила две из трех частот, на которые подавалась, – 72,47 МГц в Виннице и 69,02 МГц в Киеве. «Громадське радио», претендовавшее на 4 частоты, получило только частоту – 105,6 МГц в Шполе Черкасской области. Региональной радиостанции «Студентське радіо новин» досталась частота 71,0 МГц в Николаеве. Несмотря на закон о разгосударствлении СМИ, Нацсовет выдал лицензию на частоту 105,9 МГц в с. Копани Ровенской области коммунальной радиостанции «Редакция районного радиовещания» Млиновского райсовета, поскольку райсовет готов взять на себя финансирование радиостанции (по условиям лицензии, 24 часа в сутки). Члены Нацсовета не смогли определить победителя для частоты 71,96 МГц в с. Солобковцы Хмельницкой области, поскольку никто на нее не подавался.

Теперь – о неудачниках. Из крупных игроков в радиоконкурсе участвовала радиостанция «Шансон» (Business Radio Group Анатолия Евтухова), которая подавалась на частоту в Днепропетровской области, но представители вещателя на заседание не явились. Кроме того, на 11 частот подавалась компания Евтухова «Украинская радио группа» с новой радиостанцией «Радио «Шлягер» – ее Нацсовет также проигнорировал без указания причин. Тем не менее, поведение радиостанции было весьма показательным – ведь условиям участия в конкурсе была оплата 10% лицензионного сбора.

«Радио Эра» подавалась на 7 частот, и главред вещателя Виталий Дикий, уверял, что частоты нужны для расширения вещания. К тому же, радиостанция переформатируется: Дикий подтвердил, что на «Эре» появились российские консультанты, но также радиостанция консультируется с польскими вещателями и с «Радио Свобода». А Матвей Ганапольский, оказывается, появился, чтобы поднять рейтинги, за которыми радиостанция следит. И, мол, Матвей Юрьевич работает временно – радиостанция должна определиться, нужен ли он ей... Конечным бенефициаром радиостанции, как уверял Дикий, является некий господин Симоненко (не коммунист), а реальный владелец – Андрей Деркач – по документам скромно числится руководителем худколлектива. Почему так, представитель вещателя якобы не знает, но заверил, что Симоненко – реальный человек, с которым он общается по внутренним вопросам радиостанции. К сожалению, столь интересное выступление прошло даром – «Радио Эра» не получила ни одной частоты.

Радиостанция «ФМ-Галичина» братьев Дубневич из БПП неожиданно подавалась на частоты в Краматорске и Мариуполе Донецкой области: зачем западноукраинской радиостанции частоты на Донбассе, представитель вещателя объяснить не смогла. Как и рассказать, кто конечный владелец компании. В документах конечным бенефициаром указан гражданин Кипра, что, по словам замглавы регулятора Ульяны Фещук, тянет на нарушение – вчера истек отведенный законом о медиасобственности срок подачи в Нацсовет информации о структуре собственности.

Примечательно и то, что все победители конкурса собрали на голосовании абсолютное большинство голосов членов Нацсовета. После конкурса глава регулятора Юрий Артеменко просил журналистов не писать глупостей, поскольку коррупции во время конкурса не было, и все прошло честно – он, мол, выполнил обещание дать частоты НОТУ. Также Артеменко просить не называть конкурс конкурсом неликвидных частот, поскольку в нем участвовали частоты верхнего ФМ-диапазона в городах с населением 50 тысяч+, за которыми так охотятся радиостанции. Победу «Хит ФМ» в Черниговской области он пояснил тем, что радиостанции нужно было достроить сеть: частота, на которую претендовало «Украинское радио», осталась с прошлого раза, когда ее хотели отдать «Тавру», но из-за высказываний Романа Андрейко с ТРК «Люкс» (интересно, каких именно?) голосование провалили. А частота в городе Борзна Черниговской области не нужна «Украинскому радио», поскольку этот город – провинциальный. Также чиновник разъяснил принцип голосования: все ФМ-частоты – для НОТУ, а все УКВ-частоты – религиозным радиостанциям. Почему среди последних снова победила радиостанция Адвентистов Седьмого Дня, Артеменко объяснил очень просто – не отдавать же частоты пророссийскому радио «Теос».    

Насколько ликвидные частоты получило «Украинское радио», предлагаю вам оценить самостоятельно: 106,0 МГц в Никополе Днепропетровской области; 87,5 МГц в Днепропетровске; 90,4 МГц в Кривом Рогу Днепропетровской области; 102,2 МГц в Краматорске Донецкой области; 107,3 МГц в Мариуполе Донецкой области; 107,1 МГц в Бердичеве Житомирской области; 97,3 МГц в Мукачево Закарпатской области; 88,4 МГц в Бердянске Запорожской области; 107,7 МГц в Мелитополе Запорожской области;  105,9 МГц в Первомайске Николаевской области; 100,1 МГц в Лубнах Полтавской области; 102,9 МГц в с. Копани Ровенской области; 107,2 МГц в Корце Ровенской области; 88,9 МГц в Охтырке Сумской области; 105,4 МГц в Жашкове Черкасской области; 105,7 МГц в Прилуках Черниговской области.   

Полный список частот и победителей будет опубликован на сайте Нацсовета. А я скажу одно: с принципом конкурса красоты все же пора заканчивать.

 

Фото - rbc.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...