]
Facebook LiveJournal Twitter

У нас будет своя господдержка, с блекджеком и ребейтами! Как в России украли идеи #КіноКраїни

10:20 07.11.2016 0

Говорят, высшая форма лести - это подражание. Ну что, украинские кинематографисты, считайте себя с ног до головы «польщенными». Российские коллеги идут по вашим стопам, почти след в след.

Присмотревшись к соседям и немного поразмыслив, российские кинематографисты объединились для разработки новых условий государственной поддержки кинематографа, а именно, создание специальных экономических условий для съемок в Москве и регионах России. Присмотревшись еще немного, продюсеры решили создать и законотворческую инициативу. Которую назвали «Кино России».

Заинтересовались? Давайте разбираться вместе.

Что происходит?

Ассоциация продюсеров кино и телевидения объединила ключевые продакшены в РФ с целью добиться изменения условий поддержки индустрии в России. Среди прочего, российские продюсеры активно обсуждают такие основные вопросы: создание региональных кинокомиссий, создание свободных экономических зон и экономически привлекательных для индустрии регионов для съемок путем введения ребейтов и налоговых льгот на кино- и телепроизводство на общенациональном и региональном уровнях.

Почему это звучит знакомо?

Потому что ключевые тезисы идей инициативы «Кино России» совпадают с тем, что полтора года назад озвучила инициатива #КіноКраїна. Чтобы сравнить, достаточно посмотреть на то, с чего началась инициатива в Украине, на основные идеи законопроекта №3081-д (ставшего недавно Законом Украины «О государственной поддержке кинематографа», хотя и не вступившего в силу, пока президент не подпсиал текст), на принципы работы по созданию Кинокомиссий в регионах Украины, работы по созданию карты локаций для съемок в Украине... В общем, вы поняли.

Но ведь #КіноКраїна не придумала все это сама?

Да, идеи ребейтов, налоговых льгот, схем финансирования и поддержки, развития Кинокомиссий и прочего возникли не из воздуха. В то же время, то, что в итоге получилось у украинских кинематографистов, Госкино и народных депутатов - достаточно уникальный проект.

Задумав реформу кинематографа, украинцы заставили юристов перелопатить законодательство десятков стран Европы и не только, изучить работу органов власти, кинофондов и локальных организаций, привезли в страну с лекциями и мастер-классами десятки экспертов со всего мира (посмотрите хотя бы на KIEV MEDIA WEEK), и после консультаций со всеми и внесения, на минуточку, 600 правок в текст Закона, остановились на определенных нормах.

Тем любопытнее, что инициатива «Кино Россия» пододжала, пока вся эта работа будет проведена, и просто «позаимствовала» результат, который теперь лоббирует в своем правительстве.

Сходство доходит до смешного: к примеру, со стороны российских властей кинореформу поддерживает Владимир Филиппов (заместитель руководителя департамента культуры города Москвы) - человек с хорошо знакомым украинским кинематографистам именем, но с другим лицом - не переживайте, я перепроверила.

Кто входит в эту инициативу в РФ?

Как я уже сообщала, инициатива работает под эгидой и под руководством Ассоциации продюсеров кино и телевидения РФ, то есть по умолчанию в нее входят все члены этой ассоциации. А именно: Bonanza, Amedia, Yellow Black and White, Вайт Медиа, Студия 2В, Телеальянс Медиа Групп, Централ Партнершип, DIXI Media, Star Media, Non Stop Production, СТВ, Мостелефильм, ПРИОР, Всемирные русские студии, ПРОФИТ, Дирекция кино, Art Pictures Studio, Леан-М, Bazelevs, Cosmos Studio, TM Production, MOTOR Film Studio, Форум, Марс Медиа, СРЕДА, Гамма Продакшн и Триикс Медиа.

Второй инициативный центр этой истории - Агентство стратегических инициатив.

С чего началась инициатива «Кино России»?

Председатель правления АПКиТ Сергей Селиванов весной этого года пожаловался: «Мы систематически выдаем серьезный результат, ежегодно выпуская в прокат качественное конкурентноспособное кино, несмотря на чудовищную разницу в бюджетах с Голливудом. Весь объем субсидий, которые проходят через Фонд кино, равен половине одного (!) американского фильма (скорее всего, имелись в виду высокобюджетные проекты-тентпоулы, - МН). При этом мы не жалуемся, нет! У нас есть работа, все в порядке. Мы просто доводим до сведения общественности: если страну не устраивает сегодняшняя доля российского кино, господдержку нужно удваивать или утраивать».

Летом была создана инициатива «Кино России». Ее возглавила Анна Крутова, менеджер АПКиТ РФ. Инициатива быстро обозначила себя лоббистом, одним из первых дел представив президенту РФ Владимиру Путину стратегический образовательный проект «Новая модель профессионального обучения технологиям кинопроизводства», и застолбив за собой дальнейшие законодательные инициативы в индустрии.

#кінокраїна, 3081-д, Госкино, FILM.UA, ребейты, StarLightMedia

Кстати, о поддержке президента РФ

А где ребейты?

Без них тоже не обошлось. Но так как РФ - страна большая, «Кино России» решило начинать с малого, и внедрять налоговые льготы пока только в определенные регионы.

Летом 2016 года был предложен проект налоговых возвратов за потраченные на территории региона киносъемки в таких регионах: Краснодарский и Алтайский края, Республика Крым, Татарстан и Саха, Московская, Ленинградская, Тульская, Нижегородская и Ростовская области.

Федор Бондарчук от имени инициативы уже пояснил, зачем ребейты в РФ: «Во-первых, у нас безопасно по сравнению с другими странами. Во-вторых, в связи с девальвацией рубля у нас сейчас снимать дешевле, чем даже во Вьетнаме». Отсюда же Краснодарский край и Ростовская область - потому что ну как же еще.

На какой стадии работы находится инициатива «Кино России»?

23 октября Ассоциация продюсеров кино и телевидения РФ провела очередной Круглый стол, на этот раз инициатива «Кино России» подписала с первым пулом регионов соглашения по проекту создания специальных экономических условий для кино- и телепроизводства. В типовое соглашение вошли введение на местном уровне ребейтов, создание кинокомиссии и реализация экспериментальной образовательной программы по дополнительной профориентации молодых специалистов.

#кінокраїна, 3081-д, Госкино, FILM.UA, ребейты, StarLightMedia

Между тем, до старта проектов в регионах РФ осталось всего ничего

«Весь мир использует тот или иной механизм поддержки своих кинематографий, получая от этого не только качественное кино, но и привлекая в свои страны туристов, создавая рабочие места, повышая качество жизни и развивая экономику отдельных территорий», - поделилась наблюдением глава инициативы Анна Крутова.

Ну, введут ребейты и позаимствовали украинские наработки. Что в этом такого?

На самом деле, конечно же, ничего страшного. Кроме того, что кроме войны гибридной, информационной и настоящей, Украине придется воевать еще и на фронте войны конкурентной: условия съемок, локации и даже уровень подготовки специалистов в РФ и в Украине, так уж исторически сложилось, мало чем отличаются. И кроме того, что украинские продакшены, Госкино и даже, в конце концов, народные депутаты усердно попотели, чтобы настроить механизм поддержки индустрии, и вложились в разработку проекта не только морально, но и материально. 

Тем, кто готов бросить тухлый помидор в моем направлении, пытаясь оспорить схожесть кинепроцессов Украины и РФ, хочу напомнить, что ребейты и привлечение инвестиций в кинопроизводство затронут, преимущественно, не высокохудожественный артхаус, который в Украине и правда вполне самостоятельный. А вот индустрия производства, заточенная под массового зрителя, до 2014 года была в Украине и России со «сросшимися плавниками».

Как это скажется на кинопроцессах в Украине?

Пока - отрицательно. Там, где в РФ инициатива «Кино России» получила «верховное одобрение» и поэтому без промедлений воплощается в жизнь, украинский Закон «О государственной поддержке кинематографа» продолжает ждать подписи и высшей воли. И сколько ни распинайся на международных кинорынках украинские продюсеры, что у нас вот-вот появятся ребейты, если они и правда вот-вот не появятся, инвестиции можно считать упущеными.

Ну и напоследок - кто виноват и что делать?

Ответ на второй вопрос очевиден - срочно принимать непринятые законы, подписывать принятые и начинать собственно работу. Ответить на первый вы сможете сами, если внимательно читали текст.

Кстати, знаете номер телефона приемной народного депутата по своему округу или электронный адрес, по которому можно обратиться к президенту Украины? Надеюсь, вы воспользуетесь этими средствами связи и донесете до слуг народа нужную мысль. 

Фото - rusproducers.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...