]
Facebook LiveJournal Twitter

Страсти по Савику

13:00 21.06.2010 7

В ЮАР идет футбольный чемпионат мира, в Украине идут трансляции матчей и передачи о турнире, причем - по двум каналам одновременно. Смысл этого явления мало постижим, очевидно, оно имеет сугубо экономические корни и кому-то это выгодно.

Один из общественных смыслов - возможность для зрителя выбрать, где и что смотреть. Но вот у меня днем на работе такой возможности нет. Я работаю спортивным обозревателем в ежедневной газете, и наш телевизор в редакции очень плохо ловит ICTV. Поэтому я вынужден смотреть и слушать матчи на Первом национальном. Именно - и слушать, поскольку в это же время мне нужно делать и другие дела, так что выключить звук я не могу. И в итоге я обречен на жужжание вувузел и комментарии бригады Савика Шустера.

О программах «Африканские страсти» и «Третий тайм» мне особо сказать нечего. Это заимствованные форматы, рассчитанные на крупного рогатого зрителя, у которого можно выдурить бабки через SMS с ответом на вопрос, что такое чучхе. Посмотрев пару выпусков, я понял, что мне его смотреть незачем. Поразительно только, что «Страстям» на целый месяц отдано две трети эфирного времени главного государственного канала страны.

А вот в плане комментария матчей на двух каналах мне кажется, что эксперимент «Страстей» с многоголосым пением себя не оправдал - ICTV, который привлек трех лучших украинских комментаторов из тех, что есть, звучит гораздо проще и лучше. А попытка Савика устраивать групповой комментарий вызывает - и отнюдь не у меня одного - досаду и раздражение. И дома вечером я смотрю матчи только на ICTV.

Для меня единственный интересный момент получился, когда у микрофона на Первом оказался редактор журнала «Футбол» Артем Франков - умница-интеллигент с глубочайшей футбольной эрудицией. Савик даже с уважением поинтересовался, откуда у человека такие обширные познания. В случае Артема даже его картавость не раздражает, а добавляет изюминку - в отличие от комментаторов Первого национального с их противными голосами и проблемной дикцией.

Совершенно очевидно, что базар у микрофона не нужен. Идеальный вариант - один компетентный и харизматичный комментатор. Хорошо, если репортаж ведут двое - речистый комментатор и компетентный футболист. А хоровое пение дает негативный эффект.

Но если в студии уже есть какой-никакой комментатор и компетентный футболист (Ребров, Мунтян, Альтман, Саленко, Чанов и другие - все были по делу, поскольку означенное дело знают досконально), то что же там делать Савику Шустеру с его любовью к футболу в себе и к себе в футболе?

И эту любовь должны выгребать мирные украинские телезрители. Дефицит чувства меры у Савика превратил проект «Африканские страсти» в вариант звучания вувузелы - такой же неотвратимый и тошнотворный. Неужели такой дорогостоящий огород стоило городить для того, чтобы мудрый и бывалый Савик самоутверждался на фоне туземного клоуна Маги и блондинки Василисы, впервые узнавшей о футболе в процессе подготовки к рубрике «Хочу Евро» из программы «Шустер Live»?    

Кстати, на «Медианяне» уже прозвучало, что «Африканские страсти» - это репетиция к Евро-2012. Честно говоря, если турнир в Украине не сорвется, очень не хотелось бы смотреть какие-нибудь «Европейские страсти» в том же виде и с теми же надоевшими лицами. 

Савик Шустер, при всем своем профессионализме и опыте, ведь не создает форматы, а реализует заимствованные европейские разработки. Правда, он щедро оставляет туземцам свои бренды, как, например, выходящие сегодня на ICTV «Свобода слова» и «Третий тайм», которые когда-то Савик делал в России на НТВ. Но, тем не менее, Савик Шустер производит впечатление не столько Прометея, несущего дикарям огонь и свет просвещения, сколько ловкого миссионера-торговца, выгодно меняющего у туземцев стеклянные бусы на слоновую кость. 

 

Фото: newsimg.bbc.co.uk

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...