]
Facebook LiveJournal Twitter

Что общего между Владимиром Познером и Милой Кунис

10:15 04.01.2013 14

Нет, не то, что вы подумали. Это само собой. Правда, Познер – полукровка (отец – то самое, а мать француженка), а Мила Кунис все теперь знают кто, причем стопроцентная.

Тут есть другой аспект: в свежих скандальчиках вокруг этих персонажей есть по ошибке в каждом.

Познера сейчас щемят за проход по поводу Государственной Думы, которую он в эфире своей программы «Познер» на ОРТ назвал «Государственной дурой» (из-за «антимагнитского» закона), а он в этой реплике допустил грубый ляп. Он пафосно предложил депутатам означенной «дуры» прочесть Салтыкова-Щедрина, у которого упоминается унтер-офицерская вдова, что сама себя высекла. На самом-то деле сия вдова происходит из гоголевского «Ревизора». Так что Познер обосрамшись, за что уже следующим утром Стас Садальский сделал ему выволочку на своей странице в ЖЖ.

При этом гражданская позиция Познера остается в моих глазах абсолютно почтенной, а те, кто его пытаются чморить (мол, гражданин трех стран, убирайся в свои две остальные страны и т.п.), представляются козлами по определению.

Что же до Милы Кунис, то я, право же, не собирался вносить свой голос в общий гевалт. Но это уже меня достало. Люди, Игорь Мирошниченко не называл Милу Кунис жидовкой! Его запись цитируют в русском переводе, а это манипуляция. Он писал по-украински и назвал ее «жидівкой». Вы спросите – какая разница? Так я вам скажу. В современном русском языке слово «жид» есть однозначно оскорбительным, и не мне вы будете что-то по этому поводу доказывать.

А в украинском есть нюанс. Галичане, которые в силу исторических обстоятельств подверглись сильному польскому влиянию, действительно употребляли и употребляют польское слово «жид» без оскорбительной коннотации. В какой-то песне «Гадюкиных», помнится, было что-то про жидов, и никто не устраивал истерик.

Игорь Мирошниченко, известный в  среде спортивных журналистов под  прозвищем Косичка (хотя на самом-то деле –хвостик), происходит из Сумской области. Он не галичанин, но всячески старается косить под такового: в текстах его блога на «Украинской правде» можно встретить разные «етери» и «Гамерики». Видимо, поэтому он и обозвал Милу Кунис «жидівкой», чтобы перед побратимами выглядеть стильно. Ничего личного. Но тут, сука, началось такое!..

Честно, мне тошно видеть и читать все эти истерики, которые устраивают наименее умные и наиболее нервные из моих соплеменников, неистово пиарящие Тягнибока и его шоблу на всю Европу. А далеко не глупый Тягнибок не без оснований указывает, что ряд граждан и организаций просто ищет славы и дохода в этой борьбе с Косичкиным словечком. 

А все эти научные диспуты от ученых Фарионов, а брызги жлобского полиглотства: а как же в других языках – Jude, Jew, Juif, Zsydo, Zyd etc.? А отсылы к классикам? Тут, как и в случае с Познером не обошлось без Гоголя. А все эти ламентации: та это ж нам навязали вместо милых сердцу «жидов» каких-то там «евреев» (Ebreo, Hebreu, Ivri)… Срыгну, право слово. Эрудиты хреновы.

В общем, с обоих сторон прославили Косичку до небес. При том, что самой Миле Кунис его инвективы глубоко до ее красивой задницы. Но уж зато мы тут на говно исходим с рвением, достойным лучшего применения.

И ради Бога, пусть нервные не воспримут меня как адвоката «Свободы» и Косички. К этим озабоченным гражданам я отношусь однозначно. И пусть ни в коем случае не поставят меня в один ряд со странным функционером синагоги Бродского, который с мазохическим восторгом заявил, что ему нравится слово «жид».

Ну, это удовольствие ему доставят еще многократно. А меня увольте: в морду, может, и не заеду – годы не те, но отвечу так, что мало не покажется. Причем на любом языке.

С Новым годом, господа! То ли еще будет…    

Фото - lichnosti.net, purepeople.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...