]
Facebook LiveJournal Twitter

Так говорил Вася Пупкин

12:06 02.07.2010 0

Помню, как из газеты, где я начинал свою киевскую журналистскую деятельность, ушел мой коллега, известный спортивный обозреватель, взрослый  человек с именем и знаниями. Его очень сильно доставало требование начальства в каждый свой текст вставлять рассуждения каких-либо известных в стране деятелей. «Почему я должен спрашивать мнение какого-то Васи Пупкина по вопросу, в котором я разбираюсь лучше его?» - возмущался тогда этот товарищ.

Синдром Васи Пупкина мне запомнился, тем более, что я вскоре сам столкнулся с ним во всей красе. Корни его понятны. Речь ведь идет не о комментарии специалиста, абсолютно необходимом, поскольку журналист не обязан разбираться во всем. Особенно, журналист нынешний - равнодушный и безграмотный. Речь идет о высказывании на какую-либо тему любого просто известного в стране человека, для солидности и оживляжа. В тех случаях, когда необходимости в таком высказывании нет, это очень раздражает.

Пример первый. Подходит ко мне коллега из нашего холдинга и спрашивает: «Кто у нас большой специалист по Евро-2012?» Отвечаю: «Я». И это правда - я систематически и всесторонне отслеживал процесс со дня победы в тендере в апреле 2007 года. «Ну, что ты, - говорит коллега. - Мне же нужен кто-то известный, для цитирования».

Пример второй. Другая коллега, пишущая на очень специальную тему, никогда не приводила в своих текстах мнения Васей Пупкиных. И тут - бац, столкнулась с задачей снабдить свой материал высказываниями знаменитостей. Довольно много времени ушло на то, чтобы объяснить ей, почему нужно размещать мнение Васи Пупкина о том, в чем она сама разбирается стократ лучше. Когда же, согласившись с аргументом админресурса, коллега спросила «А кто считается знаменитым?», я ответил: «Те, кого показывают по телевизору». «А у меня нет телевизора, - сказала бедная барышня. - Что же мне делать?» 

Ну, коллективными усилиями вышли из положения. Но эпизод запомнился.

Мораль. Ты никто, журналюга. И мысли твои и знания, даже если их есть у тебя, никому не интересны. Пиплу важнее услышать те же мысли из уст тех, кого показывают по телевизору. А ты иди и сри себе на блог. Таким путем.

 

 

Фото: knopusik89.diary.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...