]
Facebook LiveJournal Twitter

От Г. Суркиса – отстаньте

12:21 22.12.2010 0

Побывал я недавно на родине – в Запорожье. И более всего бросилось мне в глаза обилие бигбордов с надписью «Г. Суркиса – в отставку»

Такое сложилось впечатление, что прямо таки нет у запорожцев других забот и проблем, кроме отставки президента Федерации футбола Украины.

Поскольку я по роду деятельности нахожусь в курсе событий, связанных с вопросом отставки Суркиса-старшего, было весьма занятно увидеть в деле этот видеоряд, имитирующий народное негодование. Конечно, разнообразные граффити на ту же тему в изобилии можно встретить и в Киеве. Но тут хотя бы место пребывания объекта страстей. А Запорожье при чем? И все остальные города Украины, где творится то же самое.

Огорчает пошлость и навязчивость действий противников Григория Суркиса. Я ни в коей мере не являюсь его поклонником или сторонником. У меня нет ни малейших сомнений и иллюзий по поводу господина Суркиса как бизнесмена, политика и футбольного функционера. Совершенно очевидно, что он сам является источником своих нынешних бед и проблем. Его чванная непримиримость по отношению к оппонентам породила их сегодняшнее маниакальное стремление отомстить президенту ФФУ и спихнуть его с поста во что бы то ни стало.

Но в этом конфликте я полностью сочувствую Григорию Суркису по одной простой причине. Человека, который добыл для Украины Евро-2012, можно и нужно, что называется, поуважать и не выбрасывать до проведения турнира.

Почему уважаемые противники президента ФФУ не могут набраться терпения и подождать еще полтора года? Почему Суркиса необходимо унизить именно сейчас? Тем более, что он уже давно не делает ничего, что обижало бы его оппонентов и сдает одну позицию за другой.

От участия в процессе подготовки Евро-2012 его давно оттерли и превратили в английскую королеву украинского футбола. Его шансы остаться на посту до 2012 г., согласно решению конгресса ФФУ, принятому в 2007 г. (да, тогда подобранным и послушным составом делегатов, но формально корректным), весьма невелики. Последняя линия обороны члена исполкома УЕФА Григория Суркиса – привезти в Украину Мишеля Платини и устроить ему встречу с Виктором Януковичем. Если француз убедит президента Украины повлиять на его ретивых соратников, то Суркис сможет встретить Евро-2012 достойно. Если нет, то не факт, что Григорию Михайловичу дадут билет в ВИП-ложу на НСК «Олимпийский». 

С грацией юного бегемотика донецкие вытаптывают все, что не по ним. Несчастный Суркис сегодня уже выглядит чуть ли не оазисом противостояния и противодействия неотвратимому региональному бульдозеру.

И именно в Запорожье, кстати, подобная региональная навязчивость дала обратный эффект. Когда прежнего мэра Евгения Карташова убрали еще до местных выборов, поставив исполнять обязанности (по киевской модели Черновецкий – Попов) регионала Владимира Кальцева, запорожцы на выборах отдали большинство голосов представителю «Батькивщины» Александру Сину. А тогда тоже весь город был заставлен бигбордами. Только они призывали не отправлять в отставку Суркиса, а голосовать за Кальцева.          

Фото http://gazeta.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...