]
Facebook LiveJournal Twitter

Когда деревья были большими

09:50 15.04.2011 3

На днях брали у меня знакомые ребята интервью для одного сайта на тему спорта. В контексте беседы у них возник вопрос, стоит ли нам ждать наплыва российских гастарбайтеров на спортивные программы? Ну, по многочисленным политико-развлекательным образцам. Я ответил, что нет, потому что на нашем ТВ сегодня практически нет спортивных программ. Нет рынка, некуда ехать. И вспомнил, как десяток лет назад на «Плюсах» каждое воскресенье по утрам показывали профессиональный бокс да еще и с комментарием Владимира Гендлина-старшего.

А потом вспомнил вообще, какими были те «Плюсы», задуманные и осуществленные умницей Роднянским, - с интеллигентными ведущими, интересными программами, блестящим украинским языком. И, как в том советском анекдоте про бочку с черной икрой: куда она делась, кому она мешала?

А потом подумал, что метаморфозы «Плюсов» по превращению приличного канала в полную ерунду характерны для любого украинского телеканала. Просто у «Плюсов» стартовые позиции были выше, потому и разница заметна рельефнее.

А потом вернулся мыслями на двадцать лет назад, когда в моем родном Запорожье задолго до всех «Плюсов» и «Интеров» возникла первая негосударственная телекомпания «Хортица». Та самая, с которой ушел впоследствии на только что созданный «Интер» ведущий молодежной музыкальной программы «Мелорама» Владик Ряшин. Ушел, кстати, выиграв конкурс, в те романтические времена в кадровой политике еще не полностью работали родо-племенные связи. И был то совсем не нынешний «Интер», превратившийся в вотчину алчных и неуемных клоунов во главе с не знающим чувства меры и потому осточертевшим до тошноты троллем. 

Дивное было время: мы мало чего знали и умели, и научались по ходу дела. Зато мы старались давать зрителю максимально интересное и разнообразное зрелище. Пипл тогда еще не хавал, к тому же можно было тырить хорошие импортные фильмы и программы. И наш провинциальный эфир, поверьте, выглядел на порядок лучше казенного столичного.

Были у нас и лучшие фильмы, и лучшие концертные программы, и спорт, и документалки, и собственные авторские проекты на самые разные, но равно интересные публике темы. И еще громадный плюс: не было у нас идиотского юмора, дебильных сериалов, омерзительных ток-шоу, ароматного шансона и светской хроники о том, кто кого трахает.

Оно понятно, тогда ведь не было еще ни инвесторов, ни ушлых медиа-менеджеров, знающих, чем кормить пипл, ни рейтингов, неизвестно откуда берущихся, ни изнурительной кормилицы-рекламы. Не пришли еще обученные птичьему языку креативные продюсеры и пиар-менеджеры, маркетологи, бренд-директоры и прочие мерчандайзеры. И в общем-то есть какой-то символичный смысл в том, что моя бедная «Хортица» не дожила до светлых сегодняшних дней, а десять лет назад пала жертвой политических игр своего нового хозяина, не успев изговняться в творческом плане. 

Множество людей из моего круга общения либо вообще не смотрят телевизор, либо смотрят только футбол или новости. Все-таки за отчетный период в свои права вступил интернет, есть видео, да и мало ли чем можно заполнять досуг. Но я вот привык, блин, за пятьдесят лет к телевизору и страдаю теперь от предлагаемого продукта. Видимо, все же придется свести контакт с ящиком до минимума, а то нервов не хватает.

Но у меня есть бредовая идея, обращение к главным медиа-хозяевам Украины. Дорогие Ринат, Беня, Пиня, Петя, а что бы кому-нибудь из вас не запустить канал для интеллектуальных меньшинств? Чтобы не нужно было выковыривать по разным каналам нормальные передачи, а свести их в одном месте. И без всех этих вызывающих аллергию чудовищ, которых без конца видим мы по всем каналам. Ей-богу, довольно большое число людей было бы вам благодарно, еще не у всех в нашей стране извилины распрямились, хотя, конечно, процесс идет…             

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...