]
Facebook LiveJournal Twitter

Рекорд соврамши

11:06 12.10.2011 3

До чего же мы любим творить мифы. Даже на ровном месте. Даже в эпоху всезнающего Гугла.

В понедельник 10 октября в Министерстве спорта чествовали наших героев-боксеров, великолепно выступивших на чемпионате мира в Баку. Там сборная Украины показала лучший результат за всю историю, заняв первое общекомандное место. Наши ребята завоевали четыре золотых и одну серебряную медаль. Золотые награды завоевали Василий Ломаченко (до 60 кг), Тарас Шелестюк (до 69 кг), Евгений Хитров (до 74 кг) и Александр Усик (до 91 кг), серебряную награду выиграл Денис Беринчик (до 64 кг).

Я был на этом мероприятии и лично слышал, как председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин сказал, что наши боксеры не только показали лучший результат за всю историю выступлений нашей сборной на мировом первенстве, но и побили мировой рекорд по количеству золотых наград. Прежний рекорд якобы был установлен в 1974 году командой Кубы, когда на чемпионате мира кубинцы завоевали три золотые награды. Более того, Равиль Сафович упомянул даже советского тренера Червоненко, которому кубинцы были обязаны таким успехом (что есть чистая правда).

Я не стал поправлять уважаемого министра, хотя днем ранее, готовя статью о триумфе наших боксеров, не поленился проверить (благо это не составляет никакого труда – глянуть в Википедию), насколько это достижение является рекордным. И выяснил, что в истории чемпионатов мира по боксу, которые действительно проводятся с 1974 года (всего на сегодняшний день их было шестнадцать), имеются такие результаты. Сборная Кубы в 1993 году в Тампере завоевала 8 золотых медалей, в 1986 году в Рино (США) и в 2001 году в Белфасте – по 7 золотых медалей. Та же Куба трижды – в 1974, 1978 и 1982 годах – выигрывала по 5 золотых наград, а в 1989 году в Москве пять первых мест заняли советские боксеры. По 4 золотых медали та же Куба выигрывала четыре раза (1991, 1995, 1997, 2005), а в 1999 году 4 золота взяли американцы. Так в чем наш рекорд, господа?

Я нисколько не хочу приуменьшить действительно выдающееся достижение наших ребят. Но оно самодостаточно и не нуждается в красивом вранье ради преувеличения. Да, мы рады и счастливы, мы хотим быть лучше всех. Но что делать с объективной историей и статистикой, к тому же абсолютно публичной и доступной?

И я бы вообще не писал об этом, если бы слова министра на следующий день с упоением не растиражировали во многих СМИ наши подставки под микрофон, именуемые журналистами. В конце концов, Сафиуллин не обязан знать в деталях историю бокса. И ему я бы порекомендовал поставить клизму недобросовестным клеркам, которые дают лживую информацию и объективно подставляют своего босса. А вот коллегам я бы посоветовал иногда проверять броскую информацию. Но боюсь, это бесполезно – как советовать, так и проверять.

В конце концов, мы же до сих пор верим в Матч смерти.  

Фото - lady.open.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...