]
Facebook LiveJournal Twitter

Медиазабава «Обосри Евро»

11:55 29.05.2012 3

Посмотрел на «1+1» первую часть долгожданного проекта о приключениях иностранцев в Украине в преддверии Евро-2012. Этот проект вышел с большим опозданием под названием «Евро на нервах».

Скажу сразу: мне не понравилось. Я не люблю манипулятивную продукцию, имеющую своей целью подогнать решение задачи под заранее заданный ответ. Тем более, когда я знаю, что в основе системной нелюбви «Плюсов» к Евро лежит личная неприязнь владельца канала Игоря Коломойского к Борису Колесникову, ответственному за подготовку Украины к чемпионату.

Только не подумайте, что являюсь слепым сторонником Евро-2012, что я не видел всех безобразий, которые сопровождали организацию турнира, что у меня есть хоть малейшие иллюзии по поводу страны, в которой я живу. В конце концов, именно мне принадлежит крылатая фраза: «Если бы Мишель Платини хотя бы раз в жизни помочился в туалете на автостанции Пирятин, вопрос о проведении Евро-2012 в Украине отпал бы раз и навсегда». Но надо быть честным во всем.

Первая часть проекта «Евро на нервах» дает достаточно оснований, чтобы судить обо всем проекте. И вызывает ряд претензий и вопросов. Прежде всего: авторы очень сильно затянули с показом, и целый ряд позиций к моменту эфира устарел. Разговоры о холоде и снеге летом неактуальны. Искусственно и нарочито собрать картину из сплошных недостатков и ужасов можно о любом уголке мира без исключения. Если речь идет о Евро-2012, матчи которого пройдут в Киеве, Львове, Донецке и Харькове, какой смысл гонять иностранцев в Белую Церковь, Батурин или Канев? Вообще, какой смысл показывать этот ужастик за две недели до начала турнира, когда все равно уже ничего не исправить и никого не отпугнуть? Так, душу отвести, покуражиться – экое мы говно, экое быдло, экие задворки Европы, куда вы претесь, бедолаги?

Ведь при желании можно снять такой же спекулятивный, но с обратным знаком фильм, где по глянцевым городам на стремительных «Хюндаях» будут летать счастливые иностранцы в сопровождении англоговорящих украинских красавиц.

Кстати, господа иностранцы во многих эпизодах «Евро на нервах» выглядят совершенными дебилами, не вызывающими большого сочувствия. Если ты не в состоянии выговорить название города, куда хочешь попасть, то кто тебе доктор?

Да, Украина – страна другой цивилизации, других представлений о комфорте и гигиене, о питании и медицине; страна, где не дружат с иностранными языками и не отличаются галантными манерами. Тем не менее, в Украине живут, работают и учатся множество иностранцев. К нам приезжают на различные большие мероприятия массы людей из-за рубежа, которые благополучно возвращаются домой. А эксцессы случаются в любой стране. Не будем же мы, например, призывать наших граждан не ездить в Норвегию, утверждая, что там каждый день выходят на охоту Брейвики.

К сожалению, наша тупорылая власть привела к тому, что в мире стало модно чморить Украину. Европолитики, которые в своих странах обделались перед собственными мусульманскими иммигрантами, сублимируют по адресу Украины. И, в частности, не поедут к нам на футбол. 

К большому сожалению, вместо того, чтобы заморозить счета и закрыть визы кому следует, европейские власти перекрывают кислород простым украинским гражданам. Так, мой коллега, получив аккредитацию на Уимблдонский турнир, не получил в британском посольстве визу под явно надуманным предлогом. Просто попал под раздачу. Я уверен, что Гайтана не добрала голосов на «Евровидении», потому что Украину сегодня модно не любить: ведь у нас бьют в тюрьме экс-премьера, на улицах убивают бродячих собачек, а наши проститутки ждут гостей Евро, чтобы заразить их СПИДом. Да, еще к нам не поедут родственники цветных английских игроков, потому как опасаются проявлений расизма. Ну конечно, ведь у нас после каждого матча «Шахтера» прямо на поле линчуют Луиса Адриано, Виллиана и Фернандиньо.

В общем, мне очень не нравится стремление вытереть ноги о Евро-2012. Даже если мы не в состоянии разобраться со своими проблемами, поднимать эти проблемы таким образом, как делают на «Плюсах», на мой взгляд, не очень спортивно.                  

  

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...