]
Facebook LiveJournal Twitter

Хижина дяди Комаровского

16:52 14.01.2013 2

Мне очень нравится программа «Школа доктора Комаровского». Хотя мои дети уже взрослые, но я еще не дедушка. Просто очень приятно видеть и слышать на телеэкране умного, обаятельного специалиста, который живым и доступным языком говорит о самых важных вещах в жизни нормального человека.

Правда, мои друзья-врачи не без оснований упрекают Комаровского в безапелляционности и популизме. Но для нас, профанов, это вполне простительные моменты. Я хочу сказать о другом.

Смотря и слушая харизматичного доктора, я не могу не задуматься о том, а какие из его наблюдений и рассуждений за два года существования передачи дошли до ушей и, главное, до принятия к исполнению, нашим власть имущим от здравоохранения?

Картина выглядит неутешительно: писатель пописывает, читатель почитывает. Понятно, что программа доктора Комаровского адресована прежде всего широкой аудитории. Но ведь в буквально каждой программе он акцентирует внимание на проблемах системы здравоохранения и украинской медицины. Постоянно сравнивает нынешнюю ситуацию с положением в цивилизованном мире и в бывшем Советском Союзе, делая неутешительные выводы. При этом трудно отогнать от себя мысль: да этого бы доктора сделать министром с чрезвычайными полномочиями. Хотя очевидно, что в таком случае мы просто потеряли бы хорошего врача и получили очередного плохого чиновника. Каждому свое место в жизни.

Понятно и другое. Те, кто что-то может и должен делать для выморочного отечественного здравоохранения, сами лечатся в других странах и в других условиях. Их усилия направлены совсем в другую сторону. Ту самую, из-за которой наши врачи не столько лечат людей, сколько впаривают им дорогие лекарства. И когда обаяшка Комаровский, например, говорит, что в школе должен быть дефибриллятор – чтобы реанимировать ребенка, свалившегося на уроке физкультуры, то мы все понимаем: дефибриллятор будет либо в школе, где учатся правильные дети кого надо, либо там, где руководители образования распилят откат с руководителями здравоохранения.

И в итоге умный доктор Комаровский выглядит уже просто очередным телевизионным шоумэном для развлечения почтеннейшей публики. Таким себе Зеленским от медицины. За него персонально можно порадоваться: наверняка капитализация его имени выросла неимоверно, и цены за консультации – соответственно.

А мне Евгений Комаровский поневоле напоминает эстрадный типаж Америки времен расизма – негра-комедианта, который гневно обличал важную белую публику на элитных корпоративах, а потом с улыбкой бил чечетку, давая всем понять, что это было не больше, чем дивертисмент шута. Таких негров их соплеменники называли «дядя Том» – как символ непротивления и коллаборационизма. От имени чудесного героя книги Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома». Если кто вдруг не читал.              

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...