]
Facebook LiveJournal Twitter

В городе Сочи холодные ночи

10:00 06.02.2014 3

Волею судьбы сегодня я меньше работаю в спортивной журналистике. Олимпиада в Сочи пройдет без моего участия. В иное время я, может быть, и пожалел об этом. Но сегодня, читая ежедневную рассылку Международной ассоциации спортивной прессы, не нахожу оснований для сожаления.

Мои зарубежные коллеги делятся своими впечатлениями от первых дней пребывания в олимпийском Сочи. Хиханьки и фотожабы на тему двух стоящих рядом унитазов как сочинского ноу-хау уже остались в прошлом. Сегодня акулы пера вживую описывают бардак в гостиницах, предназначенных для работников СМИ.

Швейцарец Марсель Алеман, корреспондент газеты 20 Minuten рассказывает о шести ночах в номере без отопления. Только после вмешательства представителя оргкомитета несчастный земляк Вильгельма Телля смог впервые поспать ночью без куртки.

Итальянка Джулия Зонка из La Stampa сохранит яркие впечатления о ночном заселении в уже занятый коллегами номер и дальнейших блужданиях по отелю при содействии тупого и равнодушного персонала. А ее соотечественница Эммануэла Аудизио из La Repubblica осталась в восхищении гвоздями и прочими стройматериалами, брошенными в номере, который доделывали в последний момент. Наличие строительного мусора никак не компенсирует отсутствия телевизоров в номерах, мобильной связи и Wi-Fi.

Это Россия, господа хорошие. Это страна со своими понятиями и своими приоритетами. Где все делается для руководящего Иван Иваныча, а на людей начхать. Не маленькие и не графья – перебьются. Не, оно конечно – ишо несколько дней осталося до начала этих самых Игр, чё они волну погнали, к завершению усё доделаем. А и ладно – хер с ними, хай клевещуть.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах сообщил, что по его данным, не полностью готовыми оказались всего 3% объектов расселения. Но если именно туда, в эти три процента, попали журналисты, то гостеприимные и вороватые хозяева Игр-2014 уже могут рассчитывать на мировой позор.

Тупорылые российские организаторы искренне не понимают, что обижать журналистов нельзя – ведь именно их глазами воспринимает Олимпиаду весь цивилизованный мир. И западные журналисты это не Дмитрии Киселевы и прочие злобные холуи, которые, видимо, олицетворяют понятие «журналист» в глазах российского начальства.

И сами Игры в Сочи, которые затевались для того, чтобы продемонстрировать миру мощь и процветание России, наоборот – уже стали символом коррупции, казнокрадства, нетерпимости, а теперь еще и бардака.

Дай Бог, чтобы во время соревнований ни под кем из спортсменов не лопнула трасса или не провалился трамплин. Это Россия, господа, ее по-прежнему не понять и не измерить. А уж верить нельзя тем более.

Я не люблю оскорбительных параллелей с Олимпиадами 1936 года, которые принимала нацистская Германия. Но Гитлер и зимний Гармиш-Партенкирхен, и летний Берлин языком вылизал: организация событий во всех аспектах была на высшем уровне.

К сожалению, все критические слова в адрес России в той же степени касаются и любимой родины, где свои тупорылые правоохранители избивают и расстреливают журналистов – вместо того, чтобы сдувать с них пылинки. А потом еще сетуют, что власть, мол, проигрывает информационную войну. Но это уже другая, совершенно неспортивная история. 

Фото - thekievtimes.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...