]
Facebook LiveJournal Twitter

Как канал Порошенко разжился частотой телеканала Маркова

13:30 10.11.2014 2

В минувший четверг «5 канал» получил лицензию на вещание в аналоговой сети Одессы и области. Вещатель стал победителем конкурса на свободную аналоговую частоту, который Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил еще в конце августа.

До минувшей осени на этой частоте вещал телеканал АТВ, принадлежащий скандальному экс-регионалу Игорю Маркову. Когда у бизнесмена случился конфликт с Партией регионов, и он оказался за решеткой, лицензия телеканала была аннулирована предыдущим составом Нацсовета через суд. Вещатель пытался отстоять свои позицию, но не получилось – 17 декабря 2013-го он проиграл апелляцию, а в январе 2014-го закрылся.

Заявки на опустевшее место подали восемь телеканалов: «5 канал» Петра Порошенко, «Еспресо TV» Николая Княжицкого, «Солнце», принадлежащий «Студии Пилот», и пять одесских компаний, две из которых были созданы за месяц до проведения конкурса, имеют общий адрес и не вели вещания ни одного дня. Об этом на заседании Нацсовета рассказали Катерина Котенко и Ольга Герасимьюк.

Директор «5 канала» Иван Адамчук уверял, что хочет создать в Одессе конкуренцию вещателям, которые транслируют российские сериалы. Кроме того, эта лицензия необходима телеканалу для полного покрытия по всей Украине (будучи общенациональным, «Пятый» не вещает только в Одесской и Закарпатской областях).

Аргументация «Еспресо TV» была следующей: по словам директора канала Екатерины Ярмолович, частота в Одессе нужна для создания в городе корпункта. Но на вопрос Котенко, зачем для этого целая лицензия, ответа не последовало.

Местные вещатели, подававшиеся на конкурс, настаивали, что частота должна отойти исключительно одесскому телеканалу. Но Григорий Шверк отрезал: в Одессе и так много вещателей (около 35). Представители каналов отметили, что все эти вещатели работают в «кабеле», тогда как в «аналоге» – только три телеканала экс-регионала Кивалова. Две новосозданные телекомпании уверяли Шверка, что готовы инвестировать в канал, несмотря на отключение «аналога» через полгода. Нацсовет посчитал услышанное нецелесообразным.  

В результате голосования 7 голосов – абсолютное большинство – собрал «5 канал». Ближайший конкурент «Еспресо TV» получил лишь три голоса. Глава Нацсовета Юрий Артеменко аргументировал свое решение положениями закона, согласно которому приоритет отдается телеканалам, ведущим информационное вещание и способным выполнить финансовые обязательства лицензиата. Шверк добавил, что ему известна история борьбы «5 канала» за место в Одессе, а потому он «по-человечески прекрасно понимает Ваню» (Адамчука).

Отмечу, что трех из семи членов нынешнего Нацсовета назначил президент, владеющий «5 каналом». Поэтому на пресс-конференции Шверк сразу заверил, что указаний «сверху» относительно голосования не было. Впрочем, Артеменко дополнил слова коллеги шуткой: «Говори только за себя».

Отмечу, что аналоговая лицензия, выданная на 7 лет, не так уж и ценна – до отключения действительно осталось всего полгода.  Разве что дата перехода в цифру будет перенесена, и кое-кому об этом уже известно...  

Фото - cont.wstimer.od.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...