]
Facebook LiveJournal Twitter

Канал «112 Украина» не оплатил 130 тысяч штрафа

18:13 27.08.2015 1

Кажется, я поняла, почему представители телеканала «112 Украина» не приходят на заседания Нацсовета по вопросу, который сами же инициировали. Сегодня выяснилось, что вещатель не оплатил штраф в размере 130 тыс. грн за нарушение программной концепции цифровых лицензий. 23 августа должен был истечь месячный строк, отведенный Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания, на его оплату. Но, по словам чиновников, телеканал отказался получить соответствующие документы, а месячный строк начисляется именно с момента получения. Таким образом, телеканал в очередной раз выкрутился. Об этом на брифинге рассказал замглавы регулятора Григорий Шверк

Кроме того, на сегодняшнем заседании Нацсовет во второй раз перенес вопрос переоформлении пяти цифровых лицензий канала «112 Украина». Главный юрист госоргана Ульяна Фещук отметила, что регулятор может рассматривать вопрос только в присутствии представителя компании. По закону Нацсовет обязан уведомить компанию за 3 дня до заседания, но по состоянию на 21:00 среды канал не получил заказное письмо с приглашением.

Как отметила Фещук, письма регулятора постоянно не доходят к вещателю. При этом переоформить лицензии – в интересах канала, и он сам попросил Нацсовет об этом. К тому же камера телеканала снова фиксировала все, происходившее на заседании. Напомню, неделю назад Юрий Артеменко публично, смотря в камеру «112», пригласил директора канала на чай. Как отметил Григорий Шверк, представители канала играют с регулятором в юридические игры: не приходят на заседания, чтобы не получить документы по штрафам. Шверк также заверил, что у Нацсовета есть еще один юридический механизм, как вручить каналу документы, но о нем он пока говорить не может.   

Напомню, 23 июля Нацсовет оштрафовал канал «112 Украина» за нарушение программной концепции пяти цифровых региональных лицензий на сумму в 131,2 тыс. грн и обязал в двухнедельный срок начать вещание в соответствии с действующей концепцией. Телеканал же просил узаконить нынешние 18 часов информационного вещания (вместо указанных в лицензиях 11 часов 51 минут кинопоказа и еще столько же передач разного формата).

У цифровых лицензий «112 Украина» уже есть три предупреждения за нарушение программной концепции, что вместе с историей о штрафе дает возможность обратиться в суд, чтобы аннулировать цифровые лицензии телеканала. Еще два предупреждение вещатель получил по спутниковой лицензии – за программу Савика Шустера и нарушение по квоте документальных программ. 

К чему приведет это негласное противостояние, остается лишь догадываться. А пока что в происходящем чувствуется рука мастера.

 

 

 

 

Фото - 2000.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...